Вопрос о действительности договора соц найма для непригодной для проживания квартиры
Имеется на руках договор соц найма, и там написана оговорка, что данная квартира признана непригодной для проживания. Является ли такой договор действительным или такой договор вообще нельзя заключать?
Анна!
Согласно ЖК РФ
По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Представляется, что заключение договора социального найма в отношении непригодного для проживания помещения неправомерно.