Москва, 10.11.2012, 22:30

Когда вступает в силу решение апелляционного суда?

Вопрос №2007985 из г. Москва
опубликован 10.11.2012, 22:30
Когда вступает в силу решение апелляционного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий,добрый вечер! Согласно п.2 ч.1 статьи 209 ГПК ПФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

10.11.2012, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через месяц со времени изготовления решения в полном объеме.

10.11.2012, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Геннадий!

Про какой вид судопроизводства речь идет???

10.11.2012, 22:32

В соответствии со ст. 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

10.11.2012, 22:40

Апелляционное определение вступает в силу в день его вынесения!

10.11.2012, 23:00

Сразу вступает в силу.

11.11.2012, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В день вынесения определения.

05.07.2014, 11:03

В соответствии со ст. 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

05.07.2014, 11:03

Непосредственно после провозглашения

01.12.2015, 05:08

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу сразу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено

(ст.209 ГПК РФ)

27.02.2017, 11:35

Здравствуйте! Решение вступает в законную силу с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции.

Здравствуйте! Решение вступает в законную силу с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции.

27.02.2017, 11:35

Здравствуйте! Апелляционное определение суда второй (апелляционной) инстанции вступает немедленно после его оглашения председательствующим.

27.02.2017, 11:35

Добрый день! Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия.

С уважением, Наталия Абрашина.

27.02.2017, 11:38

Добрый день. В силу вступает не решение апелляционной инстанции, а в день постановления Определения апелляционной инстанции вступает в силу решение суда первой инстанции.

27.02.2017, 11:41

Здравствуйте Татьяна!

Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента его принятия.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. [b]Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия./b]

02.12.2017, 00:57

Здравствуйте, Татьяна.

Такое решение вступает в силу немедленно после его вынесения, по окончании рассмотрения дела.

Спасибо за Ваше обращение.

02.12.2017, 00:57

Решение апелляционного суда вступает в силу немедленно, в день его оглашения, хотя и может быть в дальнейшем обжаловано в кассационном порядке.

21.07.2020, 12:41

Добрый день! В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

21.07.2020, 12:43

Согласно п. 5 ст. 329 ГПК РФ Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. (То есть в момент оглашения резолютивной части)

21.07.2020, 12:46

Елена Николаевна, решение суда первой инстанции вступает в законную силу в день рассмотрения и вынесения определения судом апелляционной инстанции.

21.07.2020, 12:46

Исполнительный лист был выписан в день вынесения апелляционным судом и вручен взыскателю, но заседание прошло без меня (не известили должным образом) сейчас дело в кассации. Могу ли я запросить материалы дела?

21.07.2020, 13:08

Дд! да конечно ознакомится с материалами всегда можно.

21.07.2020, 13:26

Вы можете обратиться в суд в котором сейчас находится дело (либо это суд первой инстанции, либо кассационной, если дата заседания уже скоро и материалы переданы в кассацию). Необходимо подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Вы можете с ним ознакомиться в назначенное время и сделать фотографии каждой страницы. В том числе проверьте как Вам направлялась корреспонденция из суда (если Вас не уведомили должным образом). На основании решения, апелляционного определения и иных документов из дела можно составить мотивированную позицию по делу.

22.07.2020, 01:28