Имеет ли магазин право взимать с покупателя НДС? Причем это прописано отдельной строкой в чеке.
Здравствуйте, налогоплательщиком по такому налогу является:
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Вы такой налог, платить не обязаны, но у предпринимателя есть право включить его в стоимость товара.
Так как вы заключаете договор с этим предпринимателем (в момент когда совершаете покупку и получаете чек) это указывается в вашем с ним договоре (чеке)
Здравствуйте. В стоимость товар уже входит НДС. Только раньше на кассовых чеках не писали сумму НДС на товар, поэтому и не видно было суммы налога.
Если Продавец является плательщиком НДС, соответственно продает Товар с НДС. Конечным потребителем Товара с НДС является Покупатель в магазине.