Полиция обвиняет в краже телефона, найденного сыном - что делать родителям?
Здравствуйте. Сын уголовной ответственности действительно не подлежит, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности. Согласно части 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.
Есть ли в произошедшем признаки кражи или это находка можно определить зная подробности случившегося.
Телефон надо выдать конечно он чужой.
Сына, если есть признаки кражи могут поставить на учёт в ПДН.
Поставят на учет ребенка, на родителе может быть наложен штраф.
Добрый день!
Вам нужно явится и дать правильные объяснения, что бы избежать привлечения к ответственности. Какая стоимость телефона?
Явитесь по повестке с сыном.
Кража однозначно, нашел не сдал, удалил информацию, загрузил свою. Неоднократно пополнял счет. Возраст спасет, но учет в ПДН гарантирован. Пометка ответа бесполезным вас не оправдает.
Уголовная ответственность в РФ наступает с достижением шестнадцатилетнего возраста. Есть перечень статей, по которым наступает уголовная ответственность лиц достигших четырнадцатилетнего возраста. В 13 лет ребенок не является субъектом преступления. Если ребенок нашёл телефон, а не украл его, то вы как законный представитель в отделе полиции так и укажите при даче объяснений.
Наймите адвоката для встречи в отделе.
Не подписать бумаги вы не можете, лишь отказать от показаний на основании ст.
Между тем такая позиция в вашем случае нецелесообразна.
Полагаю вам нужно дать объяснение в котором исключается умысел ребенка на хищение, в том числе в виду того, что в силу возраста он не осознавал, что совершает неправомерные действия. Подготовьте предварительное объяснение и вручите его следователю. При дополнительном опросе придерживайтесь тех фактов которые вы изложите в первоначальном объяснении. Если волнуетесь то пригласите с собой адвоката.
На учет поставят его. да, это кража. Надо было отдать телефон полицейским или владельцу.
Стоит ли подписывать их бумаги?
Смотря какие бумаги, для начала полиция обязана опросить вашего сына и вас по обстоятельствам кражи.
Где был найден телефон? На улице, в кафе, магазине? Возможно его кто-то оставил, а ваш сын его забрал, что является кражей.
Изучите 29.xn--b1aew.xn--p1ai
В любом случае вы вправе оспорить действия полиции в прокуратуре или суде.
Т.е практика до этого была довольно разной, но все-таки больше судов, в том числе и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда склонялись к тому, что не активные действия, а просто находка не может образовывать состав кражи.
Однако в этой ситуации Президиум пошел по другому пути, и ориентирует таким образом, что в каждом деле обстоятельства могут быть разными и их необходимо выяснять. Если человек находит дорогостоящую вещь в каком-то замкнутом пространстве: в торговом центре, кинотеатре, в медицинском учреждении, и просто тихо безо всяких угрызений совести присваивает вещь себе и начинает ею пользоваться или реализует ее, то такие действия говорят о его злом умысле, могут квалифицироваться как кража.
Если обстоятельства дела говорят о том, что находка, например, ноутбука, произошла где-нибудь в лесу или чистом поле, когда без признаков идентификации, которые позволяют найти человека которому этот предмет принадлежит, то тут уже конечно намного сложнее говорить о том, что человек совершил кражу, даже если он эту находку не отнес в полицию или местным властям. Во всяком случае, закон никого не обязывает расклеивать листовки или объявления о том, что нашлась такая вещь, это будет целиком на совести нашедшего.
По ст.