Иркутск, 23.12.2022, 16:05

Полиция обвиняет в краже телефона, найденного сыном - что делать родителям?

Вопрос №20080126 из г. Иркутск
опубликован 23.12.2022, 16:05
Сын нашёл телефон, спустя 5 мес на нас вышла полиция, говорят кража. Просят приехать в отделение полиции и подписать бумаги. Типа сыну 13 лет ничего не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сын уголовной ответственности действительно не подлежит, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности. Согласно части 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

Есть ли в произошедшем признаки кражи или это находка можно определить зная подробности случившегося.

Телефон надо выдать конечно он чужой.

Сына, если есть признаки кражи могут поставить на учёт в ПДН.

23.12.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Поставят на учет ребенка, на родителе может быть наложен штраф.

23.12.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вам нужно явится и дать правильные объяснения, что бы избежать привлечения к ответственности. Какая стоимость телефона?

23.12.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Явитесь по повестке с сыном.

23.12.2022, 16:07

Кража однозначно, нашел не сдал, удалил информацию, загрузил свою. Неоднократно пополнял счет. Возраст спасет, но учет в ПДН гарантирован. Пометка ответа бесполезным вас не оправдает.

23.12.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уголовная ответственность в РФ наступает с достижением шестнадцатилетнего возраста. Есть перечень статей, по которым наступает уголовная ответственность лиц достигших четырнадцатилетнего возраста. В 13 лет ребенок не является субъектом преступления. Если ребенок нашёл телефон, а не украл его, то вы как законный представитель в отделе полиции так и укажите при даче объяснений.

23.12.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наймите адвоката для встречи в отделе.

23.12.2022, 16:38

Не подписать бумаги вы не можете, лишь отказать от показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Между тем такая позиция в вашем случае нецелесообразна.

Полагаю вам нужно дать объяснение в котором исключается умысел ребенка на хищение, в том числе в виду того, что в силу возраста он не осознавал, что совершает неправомерные действия. Подготовьте предварительное объяснение и вручите его следователю. При дополнительном опросе придерживайтесь тех фактов которые вы изложите в первоначальном объяснении. Если волнуетесь то пригласите с собой адвоката.

23.12.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На учет поставят его. да, это кража. Надо было отдать телефон полицейским или владельцу.

25.12.2022, 21:34

Стоит ли подписывать их бумаги?

23.12.2022, 16:21

Смотря какие бумаги, для начала полиция обязана опросить вашего сына и вас по обстоятельствам кражи.

Где был найден телефон? На улице, в кафе, магазине? Возможно его кто-то оставил, а ваш сын его забрал, что является кражей.

Изучите 29.xn--b1aew.xn--p1ai

23.12.2022, 16:23

В любом случае вы вправе оспорить действия полиции в прокуратуре или суде.

Т.е практика до этого была довольно разной, но все-таки больше судов, в том числе и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда склонялись к тому, что не активные действия, а просто находка не может образовывать состав кражи.

Однако в этой ситуации Президиум пошел по другому пути, и ориентирует таким образом, что в каждом деле обстоятельства могут быть разными и их необходимо выяснять. Если человек находит дорогостоящую вещь в каком-то замкнутом пространстве: в торговом центре, кинотеатре, в медицинском учреждении, и просто тихо безо всяких угрызений совести присваивает вещь себе и начинает ею пользоваться или реализует ее, то такие действия говорят о его злом умысле, могут квалифицироваться как кража.

Если обстоятельства дела говорят о том, что находка, например, ноутбука, произошла где-нибудь в лесу или чистом поле, когда без признаков идентификации, которые позволяют найти человека которому этот предмет принадлежит, то тут уже конечно намного сложнее говорить о том, что человек совершил кражу, даже если он эту находку не отнес в полицию или местным властям. Во всяком случае, закон никого не обязывает расклеивать листовки или объявления о том, что нашлась такая вещь, это будет целиком на совести нашедшего.

23.12.2022, 16:38

По ст. 51 Конституции РФ имеет право " бумаги" не подписывать.

23.12.2022, 17:23