Как проверить начисление 13 зарплаты в государственном казенном учреждении - мои права и возможности.
Проверить нельзя. Премия выплата стимулурующего характера на субъективное усмотрение руководителя. Поэтому, даже если и была доп. начисления, то работодатель не обязан Вам их выплачивать.
отстояла и восстановлена в должности в мае, сразу ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
о какой 13 зарплате вы говорите, если почти год не работали? Не будет её у вас.
Могли и лишить.
Только основная проблема в том, что выплата зарплаты - это право работодателя, а не его обязанность.
С уважением.
Этот вопрос можно решить очень легко. Позвоните своим бывшим рядовым сотрудникам, с которыми Вы проработали четыре года. Они Вам должны сказать, была ли 13 зарплата.
При чем тут премия? Это 13 зарплата, это не премия. А кадровик вообще материальной помощью называет. Можно ли позвонить в Калугу и узнать, была ли она начислена? Потому что если выясниться, что она была начислена, а меня оставили в стороне, тогда это повод для жалобы в прокуратуру. Потому что материальная помощь это часть зарплаты и лишить ее без веских на то причин и оснований не имеют права. А у меня таких оснований нет. Они должны были мне начислить 13 зарплату за отработанное время до декрета. А вот то что они соврали и скрыли, это уже их не красит. Они тогда на то пошло могли сказать что мне не положено, однако мне сказали что вообще финансирования не было и приказа на ее начисление тоже не было. Как в этом случае тогда мне быть? Можно ли в Калуге в министерстве узнать было ли вообще начисление сотрудникам? А если они меня обманули и скрыли, чтобы мне не платить, тогда за это им по шапке надают.
Обязательно по шапке надают.
Только для этого надо вам написать письменную жалобу в областное министерство Калужской области. Удачи.