Бывший заключенный оспаривает отказ в разрешении на гладкоствольное оружие.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, является тяжким. Следовательно, запрет на приобретение оружия, в т.ч. гладкоствольного, является бессрочным (ст.13 ФЗ "Об оружии")
Юристу надо посмотреть чем мотивирован отказ Росгвардии об отказе в выдачи вам разрешения на владение гладкоствольным оружием. У вас есть такой письменный отказ? Как-то, так. Выбор только за вами.
Здравствуйте!
Не получится у Вас приобрести оружие...
Статья 158 часть третья УК - тяжкое преступление.
Справочно:
Часть двадцатая статьи 13 Федерального закона "Об оружии":
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
Часть 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В 2021 году в ст. 13 закона об оружии ввели п. 3.1 в котором указано, что лицензия на оружие не выдаётся лицам имеющим понашенную судимость зовершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Так что отказ в выдачи лицензии обаснованный.