15-летний мальчик украл мой телефон - Когда вернут и каково наказание?

Украл мальчик 15-летний у меня телефон, телефон нашли, но оставили на экспертизу, через сколько отдадут телефон? Что грозит мальчику? Телефон новый, цена 8000
Лучший ответ

Мальчику грозит уголовная ответственность. Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с достижением лица четырнадцатилетнего возраста. Если дело возбуждено, то следователь осмотрит телефон, как вещественное доказательство и вернет вам на ответственное хранение в разумные сроки. Либо вещественное доказательство будет приобщено к материалам дела и судьбу его решит суд.

1) телефон вернут по решению суда либо по постановлению следователя (если уголовное дело прекратят)

2) мальчику грозит уголовная ответственность за кражу по ст. 158 УК РФ.

Спасибо за понятный ответ!