Контроль в соцсетях - Имеет ли право учитель-предметник создавать группу в телеграмме без ведома классного руководителя?
Имеет ли право учитель-предметник создавать группу в соцсетях (в телеграмм) учащихся и давать задания детям без ведома классного руководителя (удаляет из группы классного руководителя). Классный руководитель не может отслеживать ситуацию. Родители не могут отслеживать, идут возмущения.
Здравствуйте!
Создание групп не является нарушением законодательства РФ, если при этом не нарушается Федеральный закон "О персональных данных", в остальном, все вопросы решаются с учителем, классным руководителем и директором школы.
С уважением,
Юрист Михалева Наталья.
Самый лучший способ проверить это подать в суд.
Хотелось бы уточнить следующее: Учитель-предметники удаляет из группы классного руководителя, родителей. Отказывается, чтобы классный руководитель отслеживал содержание, не хочет, чтобы был контроль. Как здесь поступить в соответствии с законом?
В соответствии с законом нет никакого нарушения - тот кто создаёт группу в Телеграмм, тот может приглашать кого угодно в группу, и удалять из группы, так как именно он является администратором группы.
Причём тут классный руководитель? Его функции никак не распространяются на участие в группе Телеграмм.