За 5 лет как родился ребёнок мы не видели от него никакой помощи, а ребёнок в ней очень нуждается.
Сложность моей ситуации в том, что в гражданском браке с гражданином Грузии был зачат ребёнок. От ребёнка он отказался до его рождения. Родила я в России. В свидетельстве о рождении сначала был прочерк в графе отцовства. Затем, когда ребёнку исполнилось пол года, отцовство взял на себя другой мужчина,-в то время мне было очень тяжело одной с младенцем на руках. В ЗАГСЕ нам сказали, что мы можем установить отцовство без процедуры ДНК, если отец подтвердит. Что мы и сделали. Сейчас мы с этим человеком в официальном браке. Суть в том, что ребёнку требуется ЛОР-операция на ушке на лице. Нам очень тяжело финансово, биологический отец знает о проблеме ребёнка. Неужели биологический отец освобождён от ответственности платить алименты, ведь сам толкнул меня на этот шаг, когда при рождении ребёнка заявил моему нынешнему мужу: воспитывай девочку, как свою. За 5 лет как родился ребёнок мы не видели от него никакой помощи, а ребёнок в ней очень нуждается. Я понимаю, что он специально может поставить под сомнение подлинность его отцовства, но отец он. Может ссылаться и на то,что в графе отец в свидетельстве о рождении другой человек. Но это же не освобождает его от ответственности. Могу ли я взыскать с него алименты?
Лучший ответ
Нет, не можете.
Обязанности отца в добровольном порядке принял ваш муж.
Освободить его от них практически невозможно.
Спасибо за ответ!
Не можете, пока не установите отцовство.
Спасибо за ответ!