Рассмотрение жалобы в мировом суде - возможные последствия неправильно указанного суда
Опытные профессионалы, подскажите пожалуйста. После получения мотивированного определения мирового суда пишу частную жалобу, только хочу сделать в ней ошибку, например указать не тот суд, который должен её рассматривать, то есть пишу: мировому судье, вместо в районный суд и пошлю почтой мировому судье. Мне это нужно, чтобы потянуть время. Если я правильно понимаю, в этом случае мировой судья должна вынести определение об устранении в жалобе недостатков и дать время для их устранения, отослав определение мне почтой. Только опасаюсь, а вдруг судья имеет право просто вернуть жалобу без рассмотрения, а мне нужно, чтобы её в итоге рассмотрели, но как можно позже. Подскажите, может ли мировой судья из-за неправильно указанного суда, в который жалоба подаётся или например из-за не приложенного комплекта жалобы для другой стороны вернуть жалобу без рассмотрения, или должна дать время для устранения недостатков частной жалобы. Благодарю за помощь, Виктор.
Укажите тот суд, который должен рассматривать, туда же и пошлите по почте, жалобу не мотивируйте, а просто напишите что не согласны. Районный суд перешлёт жалобу мировому, а мировой оставит без движения.
Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
часть 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Удачи!
Суд оставит жалобу без движения и даст срок для устранения недостатков.
Может конечно. Смотря какую ошибку вы сделаете. Может и обездвижить