Уханов лишен права управления транспортным средством на год, не сдал водительское удостоверение, наказан на полтора года - оценка законности и дата окончания наказания.
14 марта 2018 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани Уханов был лишен права управления транспортным средством на год, однако водительское удостоверение он не сдал, а 20 марта 2018 г. подал заявление в ГИБДД о потере водительского удостоверения. После этого Уханов продолжал периодически управлять транспортным средством, имея при себе не сданное водительское удостоверение. 12 октября 2018 г. Уханов совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и 10 декабря 2018 г. постановлением мирового судьи ему было назначено наказание в виде полутора лет лишения права управления транспортным средством. Дайте оценку законности применения такого наказания к Уханову. Определите дату окончания исполнения назначенных наказаний.
Добрый день! Считаю, что 1,5 лет лишения права управления вполне законно и справедливо вынес решение мировой суд, так как санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание от одного года до полутора лет и арест до 15 суток. Суд вынося решение учел непогашенную административку, при этом по видимому однородную по составу (не отражено в вопросе за что лишили впервые), и суд не вышел за санкцию этой части, назначив более суровое наказание чем наименьшее. А вот определить дату окончания назначенного наказания нужно исходя из решения мирового суда, что прописано в его постановлении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Решение задач платная услуга.