Можно ли с муниципальной квартиры являясь квартиросъемщиком выписать совершеннолетнего сына?
Здравствуйте. Наверное, все-таки, являясь нанимателем.
Если совершеннолетний зарегистрированный в квартире член семьи нанимателя в квартире не проживает и вещи свои в квартире не хранит, проживает в другом жилом помещении, то такого гражданина можно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением - с последующим снятием с регистрационного учета.
Здравствуйте, Ольга.
Сын, являясь членом семьи нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, имеет равное с нанимателем право пользования жилым помещением (часть 2 статьи 69 ЖК РФ). В этой связи, снять сына с регистрационного учёта возможно, только признав его утратившим право пользования в судебном порядке. Решение суда в таком случае будет основанием для снятия сына с регистрационного учёта по месту жительства.
Можно, но только через суд, если он не проживает длительное время и не оплачивает коммунальные услуги ст,83 ЖК РФ.
Можно, если он выехал, не живет, нет вещей, не платит за жку, подав исковое заявление в суд.