Тамбов, 27.06.2019, 12:24

Может ли мать выписать совершеннолетнего сына из квартиры, если он не является собственником?

Вопрос №15982132 из г. Тамбов
опубликован 27.06.2019, 12:24
Вопрос: если совершеннолетний сын матери не собственник квартиры но прописан там, может ли она его выписать из квартиры и отправить восвояси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ. Я дополнительно узнал, что мне было примерно 12 лет, когда в 1990-1991 родители приватизировали квартиру и они оба являются на данный момент собственниками. Я спросил отца, он сказал, что в приватизации я никак не участвовал. То есть получается у меня есть право пожизненного проживания? Т.е. выселить меня, либо продать без моего согласия это жилье родители не могут?

27.06.2019, 14:20

Илья, закажите в росреестре выписку о зарегистрированных правах на квартиру. Если в росреестре не окажется сведений, такую же выписку закажите в БТИ. Из нее вы узнаете, кто является собственниками квартиры.

Если, действительно, вас не включили в приватизацию, то ваши права нарушены.

Но для оспаривания приватизации прошел срок.

Поэтому, если вы были прописаны в квартире во время приватизации, вы сохраняете право проживания в квартире бессрочно. Главное, не выезжать из квартиры, не увозить вещи, платить коммунальные платежи.

И еще. Уточните, была ли это именно приватизация или купля-продажа.

27.06.2019, 14:29

У Вас несколько иная ситуация. Право бессрочного проживания имеют те, кто проживая в квартире, отказались от участия в приватизации в пользу других лиц. На момент приватизации Вы были несовершеннолетним, отказ от приватизации, соответственно, оформить не могли, поэтому данное правило на Вас не распространяется.

Здесь иная проблема. В начале 90-х детей в приватизацию не включали, т.е. квартиры оформлялись в собственность только родителей без учета интересов детей. С 1993 года был установлен запрет на приватизацию без участия детей. Вы как раз таки попали в этот период. Сейчас Вы можете только попробовать подать иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным и выделении Вам доли в квартире (но судебная практика противоречивая, т.к. все будет упираться в срок исковой давности). По таким спорам срок исковой давности составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Главная сложность в этом споре будет заключаться в предоставлении суду доказательств того, что о нарушении своих прав при приватизации Вы узнали только в настоящий момент. Если сможете это доказать, то вопрос о признании за Вами права собственности на долю квартиры может решиться положительно.

27.06.2019, 14:44

Может, только в судебном порядке, если у него нет права пожизненного проживания, которое у него могло возникнуть в случае отказа от участия в приватизации.

27.06.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответьте пожалуйста на уточнение, которое я отослал. Заранее благодарю.

Спасибо большое за ответ. Я дополнительно узнал, что мне было примерно 12 лет, когда в 1990-1991 родители приватизировали квартиру и они оба являются на данный момент собственниками. Я спросил отца, он сказал, что в приватизации я никак не участвовал. То есть получается у меня есть право пожизненного проживания? Т.е. выселить меня, либо продать без моего согласия это жилье родители не могут?

27.06.2019, 14:20

Илья, закажите в росреестре выписку о зарегистрированных правах на квартиру. Если в росреестре не окажется сведений, такую же выписку закажите в БТИ. Из нее вы узнаете, кто является собственниками квартиры.

Если, действительно, вас не включили в приватизацию, то ваши права нарушены.

Но для оспаривания приватизации прошел срок.

Поэтому, если вы были прописаны в квартире во время приватизации, вы сохраняете право проживания в квартире бессрочно. Главное, не выезжать из квартиры, не увозить вещи, платить коммунальные платежи.

И еще. Уточните, была ли это именно приватизация или купля-продажа.

27.06.2019, 14:29

У Вас несколько иная ситуация. Право бессрочного проживания имеют те, кто проживая в квартире, отказались от участия в приватизации в пользу других лиц. На момент приватизации Вы были несовершеннолетним, отказ от приватизации, соответственно, оформить не могли, поэтому данное правило на Вас не распространяется.

Здесь иная проблема. В начале 90-х детей в приватизацию не включали, т.е. квартиры оформлялись в собственность только родителей без учета интересов детей. С 1993 года был установлен запрет на приватизацию без участия детей. Вы как раз таки попали в этот период. Сейчас Вы можете только попробовать подать иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным и выделении Вам доли в квартире (но судебная практика противоречивая, т.к. все будет упираться в срок исковой давности). По таким спорам срок исковой давности составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Главная сложность в этом споре будет заключаться в предоставлении суду доказательств того, что о нарушении своих прав при приватизации Вы узнали только в настоящий момент. Если сможете это доказать, то вопрос о признании за Вами права собственности на долю квартиры может решиться положительно.

27.06.2019, 14:44