Моя мама работала чистильщиком старой краски и окалины. Есть доплата за вредность?
Для ответа необходимы точные периоды вашей работы, а также сведения о работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/
- продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.1.ч.1 ст.30 Список №1
п.2 ч.1 ст.30 Список №2
СПИСОК 2
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
МУЖЧИНАМ
Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)
- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),
- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),
-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет
ЖЕНЩИНАМ
Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)
- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),
- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),
-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10(ред. от 02.10.1991)
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
СПИСОК №2
21506000 6. Производство окрасочных работ
2150600 а а) Рабочие
2150600 а-16799 Полировщики, занятые полировкой изделий, окрашенных красками, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности
2150600 а-18077 Рисовальщики светящимися красками
2150600 а-18377 Сгонщики - смывщики красок и лаков
2150600 а-19555 Чистильщики, занятые на очистке окрасочных камер и камер смешения, где применялись вредные вещества не ниже 3 класса опасности
2150600 а-19630 Шлифовщики, занятые шлифовкой изделий, окрашенных красками, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности
2150600 б б) Руководители и специалисты
2150600 б-23428 Мастера участков, старшие мастера участков, занятые на работах, где применяются вредные вещества не ниже 3 класса опасности