ВОПРОС-каков срок давности по гражданскому делу и вправе ли он сейчас взыскать с меня этот долг?
Произошло ДТП 4 года назад, меня признали виновной. Ущерб который я нанесла составил 500 тыс. Страховая выплатила только 120 тыс, остальной мне присудили по суду выплатить пострадавшему. Данному решению суда уже 3,5 года. И только сейчас пострадавший решил взыскать с меня остаток. ВОПРОС-каков срок давности по гражданскому делу и вправе ли он сейчас взыскать с меня этот долг?
Ирина!
Согласно ГК РФ
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Представляется, что срок прошел. В суде заявляйте ходатайство о пропуске срока давности.