Копеечные переплаты по коммунальным платежам - как они влияют на срок давности и можно ли их перевести в счет будущих периодов?
Имеется долг по коммунальным платежам за 2016-2019 периоды. Срок давности по платежам составляет 3 года, но при условии, что не производилось оплаты. Если я начал оплачивать текущие платежи, начиная с 2020 года по сегодняшний день, то в некоторых квитанциях мне округляли сумму в бОльшую сторону (копейки округляли). Возникает ситуация, что эти копейки очень вероятно могли пойти на оплату долга, а не в счет будущих периодов, из-за чего каждый раз эти копейки обновляют срок давности по платежам и он каждый раз начинается с нуля. В зависимости от того, куда пошла переплата зависят дальнейшие действия.
1) Как узнать, на какой месяц 2016-2019 пошли копейки? (Или не пошли) Управляющая компания мне любезно скажет?
2) Если копеечные переплаты шли в счет долга и сдвигали срок давности, могу ли я обратиться в УК с требованием перевести эти переплаты по каждой квитанции в счет будущих периодов? Это позволит вернуть срок давности. УК придётся тогда перерасчитывать пени по платежам.
Лучший ответ
Надо в платежах указывать месяц, за который вы платите.
И запросить сверку расчетов.
И вообще разобраться с платежами, но это уже платная услуга.
Не от указанного в поросе зависит срок исковой давности. Например, если Вы платили больше, чем положено, в определенные периоды - это еще не означает, что по имеющим долгам срок давности начинает течь по новой. На самом деле должна еще учитываться воля плательщика, а какова она была, надо выяснять.