Челябинск, 25.12.2022, 06:19

Отказала наркологическая поликлиника выдавать справку для прохождения водительской медкомиссии - на законных ли основаниях?

Вопрос №20083773 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2022, 06:19
Наркологической поликлиники отказываются выдавать справку для прохождения водительской медкомиссии Я на учёте никогда не состоял в 1996 году 26 лет назад лишался водительских прав за управление в нетрезвом виде. Да ещё лет шесть назад я обращался в эту поликлинику был запой но я туда пришёл сам были личные проблемы врач со мной побеседовал на мой вопрос будут ли у меня проблемы с прохождением водительской комиссии он меня заверил что нет на учёт меня никто не поставил выписали лекарство ну то я пропил их проблему эту решил не употребляя алкоголь уже 6 лет с лишним. Вопрос такой на законных ли основаниях не отказывают в данной услуге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей, интересная ситуация, без вашего ведома, он явно нарушил ваши права, поставив вас на диспансерное наблюдение, а так же внес в карту данную информацию.

2)Если было письменное согласие, то это совершенно другая история, в этом случае вы должны были ходить отмечаться.

3) Если вы этого не делали, вы будите числиться в базе и вам откажут в правах, так как не получите справку от нарколога.

К сожалению у нас такой закон.

Согласно Приказа от 12 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

25.12.2022, 09:30

Здравствуйте Сергей!

Сразу скажу, что врач-нарколог внеся обращение в Вашу амбулаторную карту фактически и незаконно поставила Вас на диспансерное наблюдение

Согласно Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ устанавливает, что

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Вы добровольного согласия не давали, за более чем 6 лет рецидивов у Вас не наблюдалось.

Поэтому Вы вправе обжаловать действия врача, обратившись в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий по постановке на наркологический учет и внесения в список лиц, страдающих заболеванием, наложении обязанности снятия с учета и исключения из списка, выдаче справки для получения водительского удостоверения

У Вас на это, в соответствии со ст.219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд КАС РФ есть три месяца с со дня, когда Вам стало известно о нарушении своих прав, свобод и законных интересов.

25.12.2022, 06:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ наркологической поликлиники не правомерен.

Она обязана была выдать справку о том, что не состоите на учете в наркологии.

Фактически Вы не состояли на учете, не проходили периодические медосмотры, не были на приеме у нарколога, не приходили отмечаться.

И вообще нет никаких записей об этом, кроме записей о запое 6 лет назад.

Почему же они не работали с пациентом, состоящим на учете.

В соответствии Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или)...

"...7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц;

находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель;

находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

8. В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр...".

Отказ в выдаче справки может обжалован в суд, подан административный иск на действие (бездействие) мед работников в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

Также может быть подан иск о незаконной постановке на учет в наркологию, неоказание медицинской помощи пациенту наркологии...

25.12.2022, 09:46

Сергей, добрый день.

Против Вас конечно сыграло Ваше обращение в наркологию после запоя 6 лет назад.

_______

Информацию об этом внесли в Вашу карту и Вас взяли на диспансерное наблюдение, в силу ПРИКАЗА Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

_______

Вам теперь дорога в суд.

Исковое заявление называется признании незаконными действий по постановке на наркологический учет и внесения в список лиц, страдающих заболеванием, наложении обязанности снятия с учета и исключения из списка, выдаче справки для получения водительского удостоверения

Дело слушается в порядке КАС РФ

_________

В соответствии со ст. 218 КАС РФ

гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.12.2022, 16:16

Здравствуйте Сергей

Получите письменный отказ в поликлинике в выдачи справки и будет понятно, поставили вас на учет или нет. Далее придеться обратиться в суд с иском о признании постановки на учет не законным и снятия с учета Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

25.12.2022, 16:43

Может они, что то идали подписать 6 лет назад я не помню, могу ли я в, этом случае отказаться?

25.12.2022, 07:03

Если Вы подписали согласие о добровольном диспансерном наблюдении, то также можете написать заявление о его прекращении. Но в суд придется обращаться, п моему мнению, в любом случае.

25.12.2022, 07:28

Если вы сами подписали добровольно, при этом не ходили отмечаться, а фактически вы встали на учет получается, то обращение в суд ничего не даст, я указал вам выше норму закона, которая обзывает ходить отмечаться в таком случае.

25.12.2022, 09:31

Сергей см. мой ответ выше. Подробно расписала ваши действия. Надеюсь ответ будет полезен.

25.12.2022, 16:44