Иркутск, 25.12.2022, 08:17

Как расписаться, находясь на расстоянии 4000 км от будущего супруга?

Вопрос №20083871 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2022, 08:17
У меня такая проблема, мы хотим расписаться, но мужчина отбывает наказание в в Ростове, а я проживаю в Иркутской области почти 4000 км от него. Можно ли мне подать заявление заверенные нотариусом, что бы третье лицо унесло его в ЗАГС Ростова, а с его стороны отправят начальник колонии. У меня нет столько времени и средств кататься, чтобы сначала подать заявление, а потом приехать на роспись. Может как то это можно сделать дистанционно, что бы я сразу выехала на роспись. Может как то через МФЦ можно решить эту проблему. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, разумеется данный фактор решаем.

Заявление на регистрацию брака можно подать онлайн через портал Госуслуг. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись и электронные копии паспортов, которые можно приложить к заявлению.

Есть еще один момент.

В соответствии с п.2. ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

2.В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

25.12.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Анастасия Васильевна!

Объясняю Вам!

Порядок подачи заявления и заключения брака с осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии достаточно сложен и через Госуслуги или МФЦ решить его не получится

Первое

Сначала осужденный пишет заявление начальнику ИУ с просьбой разрешить зарегистрировать брак. После получения разрешения ему выдается соответствующий бланк. При этом нотариуса приглашать не потребуется, так как согласно ч.2 ст. 26. Заявление о заключении брака Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Второе.

После того, как вы получите заявление, Вы заполняете свою сторону и отправляете его в ЗАГС по месту нахождения исправительного учреждения

Регистрация брака в колонии подчиняется правилам Раздела XVII. Участие осужденных к лишению свободы в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 года N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

270. Государственная регистрация заключения брака осужденных к лишению свободы производится в ИУ на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органами ЗАГС, обслуживающими территорию, на которой располагается ИУ.

25.12.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Значит никак я не смогу отправить, даже если отдельными заявлениями. А выход какой то есть, кроме как ехать туда.

25.12.2022, 10:05

Я же Вам написал все подробно. Ехать надо будет только на само бракосочетание.

25.12.2022, 14:19

Анастасия, на практике ситуация выглядит так, как вам написал коллега Логак Б.М. Поверьте. Сталкивалась с таким. Все именно так и происходит.

26.12.2022, 07:35