LSN Messenger
Казань, 25.12.2022, 09:39

Как поступить, если нет времени на ответ на судебное письмо?

Вопрос №20083988 из г. Оренбург
опубликован 25.12.2022, 09:39
Не успеваю ответить на судебное письмо. Здравствуйте, получила судебное письмо 24 суббота, в письме указан срок ответить до 26 (понедельник). Если отправить письмо 26 суд его получит через дней 5, срок будет уже пропущен. Проживаю в другом городе Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почта работает и в выходные. Спокойней, срок у вас имеется до 00 часов 26.12. При таких ситуациях, вы даже можете отправить документы через портал Гас "Правосудие" продублировать почтой. Можно и на всякий случай вложить заявление о восстановлении срока. Не понятно со сроком, мало дал суд, или получали так долго. Заказчикам всегда довожу конкретно, что надо сделать и в какие сроки. Как это не сказать о необходимости оплатить гос пошлину, непонятно.

25.12.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Указан же срок оплаты - до 26, а не срок отправки письма. Оплатите до 26.12.

25.12.2022, 09:42

Не паникуйте, завтра спокойно пойдете и отправите письмо. Срок у вас будет по почтовому штемпелю. Копии документов также нужно направить всем заинтересованным лицам, участвующим в деле. Чеки об отправке писем вложите в конверт для суда.

25.12.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Елена!

Вам нужно в любом случае ее отправить, для того, чтобы в дальнейшем можно было подтвердить факт отправки.

Насчет сроков, да, Вы правы, но есть еще официальные электронные сервисы отправки документов, уточните в каком суде у Вас рассматривается дело, я смогу Вам подсказать.

Если Вам нужна будет юридическая помощь, я готова Вам помочь!

С уважением,

Юрист Михалева Наталья

89882805120

25.12.2022, 10:18

Уважаемая Елена!

Уточняю по Вашей просьбе. На электронных сервисах КЭП не обязательна и не требуется. Обычно, течение срока начинается с момента получения, но в Вашем случае установлен конкретный срок.

Вы можете направить ходатайство об отложении заседания, если оно назначено на этот день, либо направить жалобу через электронный сервис, также можно созвониться с помощником и уточнить, возможно ли на электронную почту суда отправить.

С уважением,

Юрист Наталья Сергеевна

89882805120

25.12.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Учитывается не срок получения судом, а срок направления в суд. Можете через интернет-приёмную сканы в суд направить, быстрее получат.

25.12.2022, 22:20

Уточню, подала аппеляционную жалобу, юрист, который составлял её не сказал, что нужно оплатить гос. пошлину и отправить истцу копию. В письме указали, исправить ошибки, срок до 26. 12. Мне нужно будет отправить копию оплаты госпошлины и квит. Что копию отправлена истцу. 26. 12 я все сделаю, но в этот день заканчивается срок указанный в письме.

25.12.2022, 09:48

Здравствуйте. Нужно ее проанализировать, чтобы оценить перспективы.

25.12.2022, 10:30

Можете отправить копию по электронной почте, желательно, чтобы, у вас было ЭЦП

И также можете через ГАС Правосудие - Госуслуги подать сообщить суду об отправке копии и ее получении и квитанцию об оплате пошлины, пошлину тоже можно платить через гос услуги

На будущее платити деньги и выбирайте профессионалов.

25.12.2022, 10:52

Здравствуйте.

Вообще, суд не сразу же отправит обратно Ваши документы. Тем более, что они ещё не получили информацию о вручении Вам определения.

Отправляйте почтой России и дополнительно можно через ГАС Правосудие через личный кабинет на госуслугах отправить документы.

С уважением.

25.12.2022, 11:05