Астрахань, 25.12.2022, 11:13

Возможно ли возбудить исполнительное производство после добровольного забирания исполнительного листа?

Вопрос №20084157 из г. Астрахань
опубликован 25.12.2022, 11:13
Может ли судебный пристав возбудить исполнительное производство, если взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, в июне 2019 года (суд вынес решение в мае 2019), добровольно забрал его в июле 2022 (на карте средств за все это время не было), а пристав возбудил ИП в октябре 2022 года...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, предъявление исполнительного документа преращает срок давности. Новый срок начинает течь с момента возвращения исполнительного документа взыскателю.

25.12.2022, 11:22

Нет нарушения в возбуждении исполнительного производства.

25.12.2022, 11:15

Конечно может. Если взыскатель забрал исполнительный документ из банка и направил приставу для принудительного взыскания.

25.12.2022, 11:16

Марина, после отзыва исполнительного документа из банка, взыскатель вправе обратиться с заявлением в ФССП о возбуждении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

25.12.2022, 11:18

Ведь срок для предъявления исполнительного листа уже прошел.

25.12.2022, 11:19

Не прошел. Три года в данном случае считаются между тем, как взыскатель забрал исполнительный документ из банка и до предъявления приставам.

25.12.2022, 11:24