Могут ли отправить фельдшера без сертификата лечебное дело на фап?
Здравствуйте! На основании ст.72.1 ТК РФ при издании соответствующего приказа руководителем Вас могут отправить туда работать. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В данном случае Вы можете обратиться с жалобой на своего работодателя в Минздрав либо в Госинспекцию труда в связи с тем, что у Вас не имеется сертификата по лечебному делу, т.к. могут быть нарушены положения ст.195.3 ТК РФ.
Это решает руководитель - на нём вся ответственность. Главврач издаст приказ - будете работать.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
и
ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
Можете пожаловаться в Минздрав и Росздравнадзор при желании.
Но можно просто работать.