LSN Messenger
Абакан, 25.12.2022, 12:41

Недобросовестные требования частной штраф стоянки - за задержание и эвакуацию авто потребовали больше, чем положено. Что делать?

Вопрос №20084277 из г. Абакан
опубликован 25.12.2022, 12:41
С момента задержания и эвакуации т.с. прошло менее половины суток. Но при выдачи т.с на частной штраф стоянке затребовали оплатить это время, а за эвакуацию потребовали 8000, однако эвакуатор работал менее часа. Законна ли такая сумма. Что можно сделать в данном случае. Протокол задержания т.с забрали сотрудники стоянки, законно ли это? Эвакуацию я оплатил машину забрал, но мне не выдали ни каких документов ни квитанцию. Переводил деньги другой человек на карту сбербанка. Подскажите пожалуйста что и как можно сделать в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем вопрос? Как проверить правильность начисления? Есть тарифы, которые устанавливаются Госкомтарифэнерго Хакасии. В Абакане, Саяногорске и селе Белый Яр тарифы за перемещение всех категорий транспорта составляет 49,93 руб. за километр.

Хранение на специализированной стоянке мотоциклов стоит 8,86 руб. за час, автомобилей и грузовиков весом до 3,5 тонн – 17,74 руб. за час, весом более 3,5 тонн - 35,48 руб. за час, негабаритных транспортных средств – 53,20 руб. за час.

25.12.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Юрий!

Запросите основание или расчет суммы эвакуации на месте. Если не получится, то в дальнейшем можно обжаловать.

25.12.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Жалуйтесь в налоговую инспекцию и Роспотребнадзор.

25.12.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Юрий!

Вы можете составить договор между Вами и тем, кто оплачивал о том, что он платит штраф за Вас через денежный перевод. Документы обязательно запросите, будете иметь возможность обжаловать. Также запросите действующие и утвержденные тарифы.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен!

25.12.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сделайте запрос расчет суммы на месте.

25.12.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Юрий!

Вряд ли это может быть ошибочный перевод по конкретным реквизитам. Вам ничего не грозит, только оплата стоимости парковки.

25.12.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все квитанции и расчеты запрашивал, но там лишь простые сторожа они ни чего такого не выдают. Пытался общаться с директором стоянки по средствам телефонной связи, хотел узнать откуда взялась такая сумма, но он на отрез отказался общаться, сказав что там есть люди, т.е эти сторожа с ними и общайся. Сторожа говорят приходите завтра в офис, в бухгалтерию, там дадут все бумаги. Но опасаюсь они могут сказать что я ни чего вообще не платил. Ведь оплату проводил не я а другой человек и на обычную карту, а не на счёт организации. И не через кассовый аппарат.

25.12.2022, 13:03

Скажите пожалуйста, а если человек который произвел оплату за эвакуацию т.с, заявит в банк об ошибочном переводе и вернёт деньги, то что мне грозит за это? Ведь я забрал машину?

25.12.2022, 13:20

Да в том то и дело, что оплата проходила по номеру телефона обычным переводом, онлайн переводом, на обычную карту.

25.12.2022, 13:41

Эвакуация была не за парковку, а за управление т.с без в.у. водитель был абсолютно трезвый. Т.с задержали без участия понятых. Отстранили без разъяснения ст 51 и 25.1. самого протокола об отстранении на руках тоже нет. Как мне известно в протоколе об отстранении там даже нет таких пунктов об разъяснении этих статей.

25.12.2022, 13:50