Как добиться, чтоб тетку поместить куда-либо, ведь бес согласия пациента нельзя?
Помогите, пожалуйста, не знаем что делать!? вот уже 17 лет как моя мама проживает в квартире со своей тетей (76 лет инвалид 1 группы по зрению), у которой других родственников нет. 5 лет назад у тети стал проявляться старческий маразм и она объявила маме войну, с тех пор каждодневные скандалы, раздельное питание, заявления на маму в милицию и прокуратуру по факту избиения. Сначала маму вызывали на допросы и снимали показания, затем и в прокуратуре и в милиции перестали реагировать на заявления, и предлагали семейные конфликты улаживать за чашкой чая. С годами болезнь у тетки стала прогрессировать и она стала творить ужасные вещи: то таблетки в суп набросает, то воду в ванной включит, то в окно кричит, что ее убивают, а после того, как она включила газ и не зажгла его, мама вызвала скорую и поместила тетку в психбольницу. Где ее продержали около месяца и поставили диагноз: органическое расстройство умственной деятельности. Тетка дурой себя не считает, теперь маму лишить квартиры. С помощью соседки, которой она пообещала за помощь эту квартиру подписать, стала строчить еще больше жалоб и заявлений. В 2004 году мама приватизировала квартиру и стала собственником (в квартир прописано еще 4 человека). Неделю назад с теткой случился приступ (давление поднялось), мама вызвала ей скорую, медсестра попросила у тетки документы, на что та ответила, что теперь все хранит (в том числе и деньги более 100 тысяч) у соседки, тетку положили в больницу, а соседка ни документы, ни деньги не отдает, даже дверь не открывает. Как добиться, чтоб тетку поместить куда-либо, ведь бес согласия пациента нельзя? И какие меры можно предпринять в отношении соседки?
Лучший ответ
Анастасия!
Вы узнайте телефон скорой психиатрической помощи, и если что звоните им.