Санкт-Петербург, 25.12.2022, 18:36

Пропавший покупатель - что делать, если не выплачивает деньги за квартиру?

Вопрос №20085070 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2022, 18:36
В общем такая ситуация: Заключили договор купли продажи квартиры, покупатель обещал отдать деньги в срок 6 месяцев (Это в договоре не указано) - Но покупатель пропал, сменил номер телефона, ездили по адресу квартиры, никто не проживает взяли кварплату, 21.11.2022 пришла на мое имя, а 25.11.2022 - уже на имя покупателя, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Придется обращаться в суд.

Но есть вопрос - что указано в договоре купли-продажи об уплате покупателем цены квартиры? Есть пункт, что деньги уплачены ДО заключения договора?

25.12.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением.

А также стоит обратиться в суд и требовать оплаты стоимости квартиры.

25.12.2022, 18:37

Здравствуйте. Пишите покупателю досудебную претензию избегайте свои требования. Затем, при необходимости обращайтесь в суд.

25.12.2022, 18:39

Здравствуйте, денежные средства необходимо взыскивать в судебном порядке.

26.12.2022, 10:53

Ещё раз поясните, Вы не просто заключили договор купли-продажи, но оформили сделку в Росреестре, да? Покупатель цыган, должен был отдать деньги, но исчез, так? Он вообще ничего не заплатил? Или что то заплатил и есть расписка о передаче денег?

Его знакомая сказала, что он уже опять продал квартиру кому то за 600000 р, так?

27.12.2022, 00:03

Тут только уведомление о расторжении договора ввиду не оплаты и потом иск о расторжении, признании права собственности обратно за продавцом.

27.12.2022, 10:14

В договоре нет пункта что деньги уплачены до его заключения, есть пункт что в течении трех дней обязуется отдать сумму денег указанную в договоре.

25.12.2022, 18:57

Это и является основанием для обращения в суд. Пусть покупатель Сулу предоставляет доказательства того, что им произведены все расчёты по договору.

25.12.2022, 18:58

Хочу дополнить, человек вышел на связь, по ее словам квартиру продал за 600 тысяч рублей. Человек по национальности цыган - заикается в словах, там очень тяжелая и долгая ситуация, якобы там общего знакомого посадили в тюрьму, и она за то что бы его выпустили оплатила адвокату 400 тысяч - на что я сомневаюсь что такие суммы вообще есть, человеку светит статья 111 или 116 (Избил кого то палкой якобы) - этот человек на связь не выходит, у него супруга сказала, что перепишет комнату в квартире, которая по стоимости и местоположению находится в благоприятном месте. - Жду ваших советов господа и дамы, спасибо за внимание.

26.12.2022, 23:40

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК.

27.12.2022, 00:01