Настораживающие детали - Стоит ли покупать земельный участок, продаваемый риелтором и его мамой по доверенности?
Не стои покупать данный земельный участок.
При совершении любой сделки торопиться не стоит, тем более, когда речь идёт о недвижимости. Пока ничего не подписывать, ничего не обещать, задаток не отдавать. Попросите копии документов у риэлтора и мамы собственника. Сверьте их с выпиской из ЕГРН, которую получили Вы. Если есть расхождения, то попросите их дать объяснения.
Я бы на Вашем месте предложил оформление земельного участка через сервис Сбербанк безопасные расчеты и денежные средства (для начала задаток) только на карту собственника. В договоре все это прописать. И увидите. Если начнут придумывать что-то, то сразу отказывайтесь. Не стоит это того.