Какие документы нужны для подачи на ВНЖ в РФ гражданину Армении и какую основу лучше выбрать?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужен полный перечень документов для подачи на ВНЖ в РФ гражданину Армении 1980 гр. Подаёт на основании того, что его отец получил гражданство РФ. И ещё . Лучше подать по отцу или на основании того, что окончил школу РФ и имеет соответствующий аттестат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана. По отцу!

Если у мигранта есть родитель-гражданин РФ, то он может сразу нести документы на ВНЖ. Данное основание прописано в законе — подпункте 4 части 2 статьи 8 ФЗ-115 «О правовом положении…».

Документы для оформления ВНЖ по отцу или матери: Заявление в двух экземплярах. Понадобится стандартная анкета на ВНЖ для лиц старше 18 лет. В заполнении поможет наша инструкция, а скачать заявление можно в разделе «Бланки и образцы». Нотариальный перевод паспорта (оригинал также иметь с собой). Подробнее о процедуре перевода. Фотографии. Для ВНЖ нужно сделать 4 фото размером 35 х 45 мм. Бумага должна быть матовая, фото приносите, не разрезая и вклеивая в анкету. Есть также ряд других требований к фотографиям. Медицинские справки – действительны три месяца. Потребуется четыре справки. Одна — об отсутствии инфекций, вторая — от психиатра-нарколога, третья — об отсутствии ВИЧ, четвертая — об отсутствии коронавируса. Подробнее о медкомиссии на ВНЖ. Миграционный учет — понадобится оригинал и копия уведомления. Миграционная карта (для тех, у кого нет РВП) — оригинал и копия. РВП — при наличии. Госпошлина — нужно предъявить оригинал чека об оплате (5 000 рублей). Платить по нотариальному переводу паспорта, соответственно, ФИО в квитанции должны быть такими же, как в переводе. Документ, подтверждающий наличие доходов в пределах прожиточного минимума региона (можно открыть вклад, предъявить 3-НДФЛ, 2-НДФЛ). Справка об отсутствии судимости. Такой документ должны предъявлять только граждане, прибывшие из визовых стран. Срок справки — 3 месяца. Если есть РВП и уже делали ежегодное подтверждение, то нужно приложить к пакету документов отрывную часть уведомления о проживании по РВП. Если меняли ФИО, то предъявляется соответствующий документ. Свидетельство о рождении заявителя (этот документ нужен, чтобы подтвердить основание подачи на ВНЖ) — оригинал и копия. Паспорт родителя — гражданина РФ. Предоставляется оригинал документа и копия страниц, на которых есть отметки. Регламентом по выдаче ВНЖ также разрешается принести только копию паспорта, заверенную сотрудником МВД, но по факту часто требуют оригинал. Договор найма или другой документ на жилье в РФ. Такую бумагу инспекторы имеют право требовать только в том случае, если заявитель больше трех лет живет в России и за все это время ни разу не выезжал. Если за последние три года были выезды из РФ, то данный документ, согласно Регламенту по выдаче ВНЖ, предоставлять не обязательно.

Вы подаете на гражданство РФ по своему отцу.

Документы:

заявление в двух экземплярах;

четыре личные фотографии;

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие степень родства — для иностранцев с ВИЧ-инфекцией, имеющих членов семьи (супруга/супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ;

медицинские документы — по собственному желанию;

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, об отсутствии судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста (для тех, кто въехал в РФ по визе).

- см. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417

Здравствуйте Светлана!

Это уже третье наше общение на сайте!

Вид на жительство выдается для армянина без РВП, если:

а)Ближайшие родственники (мать/отец, сын либо дочь) заявителя являются гражданами России

б) Место рождения в свидетельстве о рождении — РСФСР или СССР

в) Наличие у кандидата профессии, включенной в специальный перечень, установленный Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2019 г. № 734 н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

При этом гражданин должен проработать по данной специальности полгода перед подачей на ВНЖ, работа обязательно должна быть в России при официальном трудоустройстве

в) Армянин закончил российский вуз с отличием, при условии, что учился очно;

Можно подавать по любому из этих оснований

Надо собрать следующий список для получения ВНЖ:

1. Заявление.

2. Фотографии. 4 снимка, 35 Х 45 мм.

3. Паспорт. Армянский паспорт обязательно подлежит переводу, причем переводятся все страницы. Перевод заверяется у нотариуса.

4. Справки о прохождении медкомиссии.

5. Документ о знании русского языка.

Заявителям с советским или российским образованием тестирование проходить не нужно.

6. Справки о доходах. Работающие приносят 2 НДФЛ, предприниматели и безработные — 3 НДФЛ или справку о вкладе. Можно также оформить иждивение и принести справки о доходах человека, который вас содержит.

7. Госпошлина. В строке «Страна, выдавшая документ» должно быть указано Армения, а не Россия, как часто вписывают сотрудники банка. Госпошлину платят по переводу паспорта.

В соответствии со ст.333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации НК РФ госпошлина составляет 5000 рублей

migranturus.com

Светлана, добрый день.

Действительно, согласно статьи 8

Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) можно сразу оформить ВНЖ.

, ☑️Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных услуг.

Лучше подать по носителю языка

_____

Если он носитель языка, то к заявлению прилагаем:

______

четыре личные фотографии;

документ, удостоверяющий личность;

Кроме того, необходимо оплатить государственную пошлину в размере 5 000 рублей. Документ об оплате госпошлины представлять необязательно, но вы это можете сделать по собственной инициативе

______

www.mos.ru

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.