Возможность устройства в росгвардию, несмотря на уголовное преследование в 2017 году (ст. 161 УК РФ)
Хочу устроиться в росгвардию. В 2017 году было уголовное преследование в этом же году закрыли (161 ст. УК РФ) . Возьмут ли на службу?
Если уголовное дело прекращено не по реабилитирующим основаниям, то на службу в Росгвардию, как и другие правоохранительные органы, не возьмут в силу прямого запрета в законе.
А дело прекратили на каком основании? Если срок преследования истек и пр., то это не реабилитирующие обстоятельства. Да и в любом случае любое упоминание в справке о судимости - это отказ стопроцентный.
Если "закрыли" в связи с тем, что признали невиновным или не причастным, то могут взять. Если по примирению или деятельному раскаянию - нет. Факт преступления установлен. По закону в этом случае в РГ принимать нельзя.