LSN Messenger
Белорецк, 26.12.2022, 09:55

Как защититься от отключения горячей воды без постановления суда - советы и законодательство

Вопрос №20086365 из г. Белорецк
опубликован 26.12.2022, 09:55
Такая ситуация, имеется долг перед организацией ООО Башкирские Тепловые Сети... 16.12.2022 приходит уведомление о том что нам 30.12.2022 собираются отключить полностью ресурс (горячее водоснабжение) обязательно ли должно быть постановление суда, обязаны ли они уведомить под роспись... и как лучше поступить, когда придут отключать воду? Ссылаясь на закон пожалуйста ответьте, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление суда не требуется. Если отключение возможно только в вашей квартире - то вы можете не впускать в нее. Под роспись обязаны уведомить. Все детальные ссылки на законы - в ходе личных консультаций.

26.12.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Заключите соглашение о погашении долга, что бы этого не случилось.

Могут ограничить услугу - п.119 Пост. Пр-ва РФ 354. Должны уведомить дважды.

26.12.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Максим, в срочно порядке погасите долг и предоставьте в ООО "Башкирские Тепловые Сети" платежный документ, или заключите соглашение о рассрочки его погашения. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами; В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

26.12.2022, 10:19

Постановление суда не требуется. Если отключение возможно только в вашей квартире - то вы можете не впускать в нее. Под роспись обязаны уведомить. Все детальные ссылки на законы - в ходе личных консультаций.

26.12.2022, 10:25

А можно пожалуйста по подробнее, сколько должно пройти дней, как должны уведомить, какие сроки, под роспись или нет...

26.12.2022, 10:16

Подробнее будет когда выберите юриста, представите фото имеющихся документов, разберете ситуацию.

26.12.2022, 10:22