Махачкала, 26.12.2022, 13:55

Получил квартиру от министерства обороны в собственность безвозмездно в июне 2016 продана в январе 2021 надо ли платить налог?

Вопрос №20086995 из г. Махачкала
опубликован 26.12.2022, 13:55
Получил квартиру от министерства обороны в собственность безвозмездно в июне 2016 продана в январе 2021 надо ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если передали бесплатно, это приватизация (Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений) следовательно платить не нужно.

Статья 217.1. НК РФОсобенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

26.12.2022, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

См 214.10 НК., ст 217 НК.

26.12.2022, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Андрей! Смотря единственное жилье или нет. Если единственное, то срок 3 года. Если нет, то 5 лет, т.к. не при всяком безвозмездном получении имущества срок 3 года, а от физ. лиц, признаваемым членами семьи и (или) близкими родственниками согласно п.3 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

26.12.2022, 14:21

Здравствуйте! Вы освобождаетесь от уплаты налога на основании ст.217.1 НК РФ, т.к. право собственности на объект получено Вами в результате приватизации. В соответствии с ч.3 ст 217.1 НК РФ в данном случае минимальный предельный срок владения - 3 года.

26.12.2022, 14:22

Необлагаемый налогом период владения какой 3 или 5 лет.

26.12.2022, 14:04

Здравствуйте, 3 года.

26.12.2022, 14:23