Как восстановить утерянное свидетельство на квартиру с престарелой мамой в тяжелом состоянии?
Если Вам необходимо получить сведения о квартире, её характеристиках, обремении и собственника, то на сайте Росреестра Вы можете запросить выписку об основных характеристиках права, о переходе права собственности (можете запросить от своего имени, это общедоступные сведения).
Восстановить утерянный документ можно обратившись в Росреестр или МФЦ. Потребуется оплатить госпошлину. Если мама сама не может этого сделать, то только от её имени по доверенности. Пригласите нотариуса домой. Услуга платная.
Как получить новое свидетельство.
Обратитесь в Росреестр.
Имейте в виду что сейчас это практически не действующий документ, закажите в личном кабинете или в МФЦ выписку из ЕГРЭН и всё.
Никак, их сейчас перестали выдавать, можете заказать выписку ЕГРН через МФЦ или Госуслуги.