Множественные микрозаймы - что делать, если не можешь выплатить?
Не платить совсем, считать сколько по займу с вас могут взыскать максимальную сумму по иску, судебные приказы своевременно отменять. Кратность начисления с 01.01.20 составляет 1,5 (2 000,00 + (2 000,00 х 1,5) = 5 000,00 руб.).
Изучить ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и применять, если работаете официально. Из ЗП вам обязаны будут оставлять 15 172,00 руб. с удержания до 50 % из ЗП по постановлению пристава.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Решение о предоставлении вам кредита (займа) принимает банк и при это учитывается и ваш доход и кредитная нагрузка и кредитная история.
Иногда проще вообще не платить, отслеживать себя по сайтам судов и обжаловать суд. решения и так можно отсрочить взыскание на 6 месяцев-1 год. А это даст возможность передышки и еще можно снизить пени и штрафы.
Елена, добрый день!
Если только через признание гражданина банкротом.
Но тут нужно знать детали.
Смотрите, в целом есть 2 пути:
Внесудебное банкротство (при долге от 50 до 500 к). Условия:
- исполнительное производство у приставов должно быть окончено по причине отсутствия имущества у должника для взыскания.
- отсутствие дохода
Сама процедура бесплатна и начинается с подачи заявления в МФЦ и списка кредиторов.
Не списываются:
алименты
задолженности по возмещению вреда жизни и здоровью и тд.
Второй путь - через арбитражный суд. Тут не нужно ждать окончания испол производства, НО процедура более сложная, не быстрая и будет стоить денег (+-100 000 руб).
С уважением,
Надежда.