Можно ли продавать зажигалки детям и со скольки лет?
Не установлено законодательством никакого возрастного ограничения для покупки зажигалки. Даже малолетний ребенок может купить.
Ограничений по возрасту на зажигалки нет.
Добрый день! Отдельные субъекты вправе устанавливать ограничения на продажу зажигалок и энергетиков несовершеннолетним. Так, в Татарстане действует Закон Республики Татарстан от 14 октября 2010 года № 71-ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан». Он запрещает продажу несовершеннолетним предметов со сжиженным газом, в том числе зажигалок. В соответствии с данным законом в Кодекс об административных правонарушениях Республики Татарстан была введена статья 2.20 (ограничение на продажу детям «товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ»). Гражданам за нарушение данного запрета будет грозить штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.
Таким образом в Казани продавать несовершеннолетним зажигалки запрещено.