Москва, 26.12.2022, 23:47

Каковы наследственные права мужа дарителя в отношении земельного участка, полученного в дар до брака?

Вопрос №20088515 из г. Москва
опубликован 26.12.2022, 23:47
До брака в дар получен земельный участок; во время брака данный Земельный участок был разделен. Один участок был подарен детям дарителя, второй участок остался у дарителя. Даритель умирает, имеет ли право муж дарителя претендовать на долю на данном земельном участке в порядке наследования по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет право на участок, как супруг и наследник первой очереди.

Дети также могут выступать наследниками.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

27.12.2022, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Супруг является наследником первой очеркди так же как и дети наследодателя и его родители. Поэтому в указанной ситуации супруг будет наследовать свою часть от доли, которая никому не была подарена и оставалась в собственности наследодателя на момент его смерти.

26.12.2022, 23:51

Муж дарителя имеет право на долю как наследник первой очереди.

27.12.2022, 08:19

Здравствуйте, Наталья.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142).

Супруг вправе претендовать на долю данного земельного участка в порядке наследования по закону.

Как усматривается из вопроса, умершая была собственником земельного участка, приобретённого в дар. Разделение умершим собственником земельного участка во время брака не прекратило её право собственности.

27.12.2022, 08:38

Участок принадлежал умершему по договору дарения до брака, во время брака был произведён раздел этого участка.

27.12.2022, 08:12

Наталья, при наследовании наследники получают право на имущество, которое принадлежало умершему на момент его смерти независимо от того по какой сделке он его приобрел в собственность.

27.12.2022, 08:15

Вопрос касается конкретно мужа; если участок был подарен до брака; но во время брака разделён на 2 участка.

27.12.2022, 08:18

Наследованию подлежит ЛЮБОЕ имущество принадлежащее наследодателю ко дню смерти, независимо от того, было оно подарено до брака, или во время брака.

27.12.2022, 08:24

У умершего есть дети и супруг, применяется ли в данной ситуации ст 36 Семейного кодекса? Участок был подарен до брака; наследниками являются только дети или + супруг.

27.12.2022, 08:42

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются: родители (если живы), дети и супруга в равных долях.

27.12.2022, 08:44

В силу требования указанной Вами статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этой связи после смерти, как Вам и разъяснено, подаренное до брака имущество переходит в наследственную массу, а посему на него могут претендовать как дети, так и супруг. Что у Вас вызывает непонимание? Оговорюсь, при отсутствии завещания.

27.12.2022, 09:09

Наследниками являются дети и + супруг, естественно..

27.12.2022, 09:55

В отношении участка, который остался в собственности умершего, он наследуется на общих основаниях наследниками первой очереди к которым также относится и переживший супруг умершего.

При этом супружеская доля его не выделяется, т.к.участок не совместно нажитый.

Отчужденный же участок вообще к вопросу отношения не имеет, он отчужден.

28.12.2022, 10:43

Спасибо за ответы, разобрались.

28.12.2022, 10:46