Иркутск, 27.12.2022, 02:48

Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Вопрос законности - могут ли незаконные строения помешать аренде участка земли?\n2. Аренда участка земли с незаконными постройками - правовые аспекты

Вопрос №20088745 из г. Иркутск
опубликован 27.12.2022, 02:48
Имеется участок земли, на котором находятся два "условно" незаконных строения - жилой дом, построенный в 2015 году и забор соседского участка "условно" незаконно передвинутый на 2 метра дальше от участка в собственности. Имеет ли право администрация выдать в аренду данный участок в аренду третьему лицу (инвалиду) не очистив данный участок от "незаконных" строений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без обращения в суд сделать в данном случае ничего не получится.

27.12.2022, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Условно ничего не бывает. Это или самовольные строения или нет. Администрация имеет право потребовать от лий, которм принадлежит здание и забор приведения в первоначальное состояние, затем подать в суд по ст.222 ГК РФ.

27.12.2022, 03:45
Оценка автора вопроса:
Это само собой разумеющееся, мне нужно понять что вперед возможно, если котлеты, то почему и если мухи то тоже почему. )))

Может предоставить в аренду со строениями.

Если вам все понятно, то зачем Вы здесь?

27.12.2022, 05:16
Оценка автора вопроса:
Вот сейчас понятно. Но непонятно, где такое отражено в Законодательстве.
Спасибо.

Ну я про условно написал для того чтобы было более понятно, чтобы не рассказывать всю очень длинную предысторию. Меня интересует вопрос очередности. Сначала Администрация должна потребовать и подать в суд, а затем уже выдать в аренду голый (очищенный) от незаконных строений участок или все таки у администрации есть возможность выдать участок с незаконными постройками без обращения в суд?

27.12.2022, 05:10

Здравствуйте Константин

В данном случае нет необходимости обращаться в суд, скорей всего найдется арендатор, который заключить договор аренды на имеющих место условиях, - при наличии на участке жилого дома и забора соседского участка.

27.12.2022, 05:34