Как взыскать алементы если супруга работает не официально
Взыскивайте в твердой денежной сумме. Подробнее nk-jurist.ru
Ситуация исключает возможность подтверждения дохода и удержания алиментов традиционным способом. Но это не освобождает родителя от необходимости содержать ребенка. Как было отмечено выше, в подобном случае обычно используется схема определения размера алиментов с формально безработного исходя из величины среднемесячной заработной платы по региону. Такой подход выгоден для ребенка и родителя, с которым он проживает, так как обеспечивает уровень выплат, достаточный для создания нормальных условий для жизнедеятельности.
Срок уплаты алиментов определяется документом, который регламентирует решение этого вопроса. Если речь идет о мировом соглашении родителей, то в нем должен быть четко прописан механизм совершения выплат. Обычно в подобной ситуации речь идет о графике платежей. Когда вопрос урегулируется с помощью обращения в суд, срок осуществления выплаты устанавливается судебным решением. Когда дело доходит до принудительного взыскания алиментов, срок определяют судебные приставы. Несоблюдение установленной периодичности платежей ведет к накоплению долга, а также возникновению ответственности плательщика алиментов – сначала административной, а затем - и уголовной.
В судебном порядке взыскивайте. Только с официального дохода.
Статус безработного не выступает основанием для освобождения от уплаты алиментов, в ситуации, когда постоянных доходов нет, расчет величины алиментов идет от прожиточного минимума. Если плательщик алиментов официально не работает и не имеет стабильного источника дохода, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, для этого необходимо обратиться в суд.