Рыбинск, 27.12.2022, 12:27

Какой срок отведён законом на возмещение расходов на похороны и могут ли новогодние праздники повлиять на этот срок? Ответ нотариуса и законодательство.

Вопрос №20089707 из г. Кострома
опубликован 27.12.2022, 12:27
Нотариус утверждает, что он выдаст постановление о возмещении расходов на похороны в течение 10 рабочих дней. При этом, учитывая новогодние праздники, полугодовой срок со дня смерти наследодателя пройдет. Прав ли нотариус? Какой срок отведён законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если дело открыто и вы подали документы, то никак не привязаны к сроку в 6 месяцев. Нотариус после подачи вами документов делает запрос в банк, получает ответ, сначала выдает деньги потраченные на похороны (не более 100 тыс.) и потом свидетельства о праве на наследство.

27.12.2022, 12:48

Какая связь с 6 месячным сроком?

27.12.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Через полгода расходы на похороны не возмещаются.

27.12.2022, 12:30

Я же вам ответила - после открытия дела вы не привязаны к указанному сроку. Вот если бы вы не подали документы, то нотариус не могла бы уже выдавать. Все нормально, вам нотариус уже все подтвердила - выдачу и все сделает.

27.12.2022, 12:53