Дочь свекрови может претендовать на обязательную долю, если необходимо - правовой анализ завещания на двухкомнатную квартиру.
Добрый день, Марина Александровна
В обязательную долю включается все что такой наследник получает по наследству.
Поскольку наследников по закону как минимум двое (эта самая дочь и внучка или ее родитель-наследник (вы или отец вашей дочери, кто является ребенком бабушки), если он жив), то размер обязательной доли будет не больше 1/4, но сестра и так получает эту долю по завещанию, поэтому права на увеличение доли за счет обязательной доли не имеет.
Да, если дочь нетрудоспособна в силу инвалидности или пенсионного возраста по старости.
Здравствуйте, Марина Александровна.
Нет, если не докажет, что находилась на иждивении у вашей свекрови.
У вас имущество все поделено уже. Долей нет. 1/4 + 3/4 = вся квартира.
Это зависит от того, сколько наследников по закону будет на момент открытия наследства после смерти свекрови.
Например, после её смерти имеют право на наследство по закону 2 наследника, то есть, у каждого по 1/2. Обязательная доля в таком случае составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, то есть - 1/4.
При наличии двоих наследников по закону, обязательная доля дочери, которой 58 лет, составляет - 1/4, и она полностью покрывается за счет завещанного ей имущества.
Если наследников по закону больше, то и размер обязательной доли будет меньше. Так что и в этом случае она не сможет претендовать на приращение своей доли.