Могу ли я как законная жена получить справку о том, что мой муж осуждён? Паспорта его у меня нет. Есть только данные.
Приговор родственникам не выдается. Так же как и справки. Если осужден к реальному лишению свободы можете попробовать обратиться к руководству колонии
Главная ДокументыСтатья 17. Уведомление о месте отбывания наказания
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
УИК РФ Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания
О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, только сам муж может получить. Либо вы по доверенности.
Любой адвокат может запросить копию приговора суда.
Обратитесь к адвокату.