Саранск, 27.12.2022, 19:13

Правительство угрожает приостановить подачу газа из-за не заключения договора на обслуживание - гражданин готов платить только за вызовы

Вопрос №20090948 из г. Саранск
опубликован 27.12.2022, 19:13
Хотят приостановить подачу газа ссылаясь на постановление правительства от 21 07 2008 г 549 п.45 за не заключение договора на обслуживание на плиту, котел и т.д. этот договор обходится примерно 2000 руб. в год за как бы 2 листка. При необходимости вызова нужно платить деньги. Я готов платить в меру за вызов при необходимости но не за два листка договора. Имеют ли право брать деньги за договор и отключить газ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, вы не правы. С вас требуют деньги не за заключение Договора на тех обслуживание газового оборужования, а проведение работ по тех обслуживанию в соответствии с таким Договором. Да, они правы, что за работы (а не тех обслуживание) нужно платить доп деньги.

У меня дом, и аналогично у меня заключен Договор на ТО. Каждый год в марте мы созваниемся, назначаем день. Приезжает газовик, проводит ТО.

Без этого, к сожалению, никак не обойтись.

Единственное, на что вы имеет право - это на выбор любой газовой компании, имеющий лицензию на такие виды работ. Если у этой дорого, поищите в Интернете другие. Сравните цены.

Но, еще раз - у вас Должен быть заключен Договор на ТО, должны быть Акты выполненного ТО.

27.12.2022, 21:48

Спасибо за ответ. Я готов заключить договор и оплатить его нооооо зачем берут за вызов в дальнейшем деньги. Я же договор заключил и оплатил? За 2 бумашки 2000 руб.? не жирно ли будет? Раньше вызов был безплатным, только за договор платили и все. поэтому котел сломался я оплатил. Договор должен заключатся бесплатно.

27.12.2022, 22:16

Александр, читайте текст договора. Вы платите не за 2 бумажки, а за проведение ТО. Стоимость ТО 2000 руб. Так понятнее?

И еще - не путайте "котел сломался" и "ежегодное проведение тех обслуживания".

Дорого 2000, найдите другую компани. Я в Московской области за ТО плачу 3500, мой сосед 7800. У нас разные компании.

28.12.2022, 00:01