Ханты-Мансийск, 11.11.2012, 18:52

Ведь участок продан во время брака, деньги были истрачены, хотя он утверждает теперь что об этом не знал.

Вопрос №2009103 из г. Новый Уренгой
опубликован 11.11.2012, 18:52
Во время брака муж написал доверенность на имя матери жены, чтобы теща продала его. Жена дала нотариально заверенное согласие на продажу. Участок продали, через 3 месяца супруги развелись. А теперь бывший муж требует у бывшей жены половину суммы за участок, проданный в 2009 году. Грозит написать заявление в прокуратуру о мошенничестве и подать иск о разделе этого участка (Суммы, полученной за продажу участка) , мотивируя это тем, что деньги не получил и о продаже не знал. Скажите, имеет ли он на это право или нет? И что-нибудь грозит жене в этом случае? Ведь участок продан во время брака, деньги были истрачены, хотя он утверждает теперь что об этом не знал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вы не указали, когда именно была осуществлена купля-продажи. Возможно уже этот экс-муж пропустил срок исковой давности в 3 года для обращения с иском в суд.

Ну а прокуратура такими вопросами не занимается, о чем он и получит письменный ответ.

11.11.2012, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Купля-продажа осуществлена в сентябре 2009 года, развелись в декабре 2009 года , а иск он хочет подавать сейчас-в ноябре 2012 года или позже на раздел суммы, полученной от продажи этого участка.

Дополнение к вопросу.

Купля-продажа осуществлена в сентябре 2009 года, развелись в декабре 2009 года, а иск он хочет подавать сейчас-в ноябре 2012 года или позже на раздел суммы, полученной от продажи этого участка. Мотивирует это тем, что трехлетний срок давности у него начнется сейчас, потому что он якобы не знал о том, что участок был продан, поэтому срок исковой давности у него не пропадает, а только сейчас начинается. Спасибо, с уважением.

11.11.2012, 19:06

Елена, добрый вечер!

Если Ваш супруг будет грамотно себя вести, то он сможет отстоять данную позицию на процессе.

Я даже удивлена как он Вам изложил свою позицию, наверняка, получил грамотную консультацию.

11.11.2012, 19:09

Скажите, а как он может требовать у меня половину суммы, если это он продал участок, а не я? И деньги, за продажу участка были нами получены в браке? Что мне делать в этом случае? Имеет ли он имеет право подавать иск на раздел имущества, которое было продано в браке и истрачено в браке?Cпасибо За ответы. С уважением.

11.11.2012, 19:21

Елена, еще раз добрый вечер!

Тогда странно. Какие документы есть о продаже? Кто указан продавцом? Ваш супруг? Тогда, естественно, ничего от Вас он требовать не может. А вот Вы можете попытаться)

Но я уже не понимаю, как он Вам говорит такие вещи, если продавал имущество он?

Уточните, пожалуйста)

11.11.2012, 19:26