Жертва домашнего насилия хочет отказаться от медицинской экспертизы - возможны последствия?
Муж избил, обратилась в больницу, а позже в полицию, написала заявление. С мужем все мирно решили, написала, что претензий не имею, участковый настаивает на прохождение мед экспертизы, могу я отказаться от неё? Не проходить ее?
Здравствуйте, Екатерина. Если телесные повреждения не значительны и не нанесены каким либо предметом (переломы, проникающие ранения), то отказаться от проведения экспертизы можно. Тогда должностное лицо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но несмотря на то, что с мужем вы примерились, я бы советовала вам пройти мед. освидетельствование. Если, не будет освидетельствования СМЭ прокурор будет отменять постановление об отказе бесконечно, и при этом накажет исполнителя через его руководство. Не подставляйте сотрудников полиции. Которые не виноваты в вашем инциденте и последующем примирении.
Не надо было обращаться, если передумали заявлять.
Ответ отключен модератором