Как приватизировать часть квартиры, несмотря на отказ одного из собственников - практические действия и возможные пути.
Хочу приватизировать свою жилплощадь, в квартире прописаны трое-я, мой отец, моя дочь. Отец отказывается принимать участие в приватизации, а так же отказывается писать официальный отказ. Я планирую разделить договор соц. найма (или лицевой счет?) и приватизировать ЧАСТЬ квартиры, т.е. только две доли (свою и дочери) с последующей их продажей. Это возможно? Насколько понимаю, то только через суд. Какие мои изначальные действия?
Приватизация доли квартиры невозможна. Можно приватизировать только всю квартиру с согласия всех, кто там проживает. Превратить квартиру в коммуналку вы не сможете.
Т.е. не существует никакого способа ХОТЬ что то оформить в собственность и распоряжаться жильем?! Квартира моей давно умершей бабушки, я думала от бабушки мне хоть что нибудь достанется. Конечно я могу ею пользоваться, после смерти отца тоже, но дом в плачевном состоянии, конечно же жить мы в ней не будем. Т.е. по окончании бесплатной приватизации я должна буду выкупить у гос-ва по рыночной стоимости свою (условно свою) квартиру? чтоб распоряжаться ей как хочу?
Ирина, согласно нового Жилищного кодекса РФ не делятся лицевые счета, не делятся квартииры по договору социального найма. Приватизировать эту квартиру вы все сможете только с согласия всех лиц, имеющих право на е приватизацию.
этого сделать невозможно....
Раздела счетов(самостоятельных договоров найма ) не разрешается ЖК РФ.
Ирина, к сожалению, действующий Жилищный кодекс РФ не содержит нормы, позволяющей произвести раздел жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.