Имеет ли моя мать какие-то права на ребенка, и как сделать чтобы она представляла его интересы?
Татьяна Валерьевна, добрый час!
Бабушка ребенка никакими правами законного представителя не обладает и коснись любого вопрса решать она ничего не сможет, кроме того могут возникнуть и проблемы иного рода.
В вашем случае оформляется Опека по заявлению родителей (она ещё называется добровольная временная опека).
Подробней в статье на эту тему.
Но важно так же понимать, что заработки заработками, но когда ребенок воспитывается не родителями, а в учреждении или у родственников, рано или поздно возникают серьезные проблемы у ребенка поведенческого плана и со здоровьем.
Часто родители ищут причины в генах, в плохом воспитании бабушками, в школе и т.д. однако нужно помнить, что нарушение естественной среды воспитания (в семье родителей) ведет к материнской депривации и именно таким последствиям.
Так что подумайте и постарайтесь учесть, иначе может случится так, что потом никаких денег не хватить чтобы компенсировать утраченое и вылечить ребенка, восстановить отношения. Особено, если ребенок маленький.