Может ли ношение браслета уменьшить условный срок лишения свободы?
Здравствуйте. Ношение браслета не влияет на испытательный срок.
В силу части 1 ст. 74 УК РФ Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Нельзя, в законе такого нет.
Сократить срок может только суд.
Обращайтесь в него с заявлением. Инспекция даст характеристику.
Вадим, мало информации. Раз условно, то скорее всего, судом назначен а надзор, а также и его условия. Вот они и имеют значение. Если есть указание на то, чтобы поднадзорный не менял место постоянного проживания, с 24 00 до 6 00 находится по указанному адресу - то при таком наказании «браслет» УИИ выдаёт самостоятельно, без указания на это в приговоре, т.к. данный вид наказания сам посебе предусматривает такую форму контроля.
БРАСЛЕТ - это форма контроля, она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для уменьшения условного срока.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.