Может ли ношение браслета уменьшить условный срок лишения свободы?

Человек получил условное наказание лишения свободы сроком на 1 год по 159.1 ст ук РФ, на отметки фсин являлся регулярно в точное расписание все было хорошо, через пять месяцев одели браслет законно ли это? Можно ли уменьшить тем самым ношением этого браслета срок условного срока?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ношение браслета не влияет на испытательный срок.

В силу части 1 ст. 74 УК РФ Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Нельзя, в законе такого нет.

Сократить срок может только суд.

Обращайтесь в него с заявлением. Инспекция даст характеристику.

Вадим, мало информации. Раз условно, то скорее всего, судом назначен а надзор, а также и его условия. Вот они и имеют значение. Если есть указание на то, чтобы поднадзорный не менял место постоянного проживания, с 24 00 до 6 00 находится по указанному адресу - то при таком наказании «браслет» УИИ выдаёт самостоятельно, без указания на это в приговоре, т.к. данный вид наказания сам посебе предусматривает такую форму контроля.

БРАСЛЕТ - это форма контроля, она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для уменьшения условного срока.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.