Кто должен заниматься ремонтом крыши в доме на самоуправлении с разными категориями собственников и арендаторов
Здравствуйте, Юлия.
Крыша, как конструктивный элемент многоквартирного дома, отнесена согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу данного многоквартирного дома. Бремя содержания общего имущества дома несут собственники такого имущества, то есть собственники помещений в многоквартирном доме (ст. 39 ЖК РФ), включая муниципалитет.
В Вашей ситуации необходимо провести собрание собственников помещений в доме, определить смету ремонта крыши и размер взноса собственника каждого помещения.
Сами собственники и должны, раз нет УК.Надо обращаться к региональному оператору, взносы ведь на капитальный ремонт платятся, ст.169 ЖК РФ.