LSN Messenger
Симферополь, 28.12.2022, 10:44

Возможна ли аренда водной глади для пассажирских маломерных судов на арендованном пляже?

Вопрос №20092387 из г. Симферополь
опубликован 28.12.2022, 10:44
Может ли арендатор пляжа взять в аренду водную гладь и взимать деньги за посадку и высадку пассажиров на маломерных судах, которые привозят пассажиров на его пляж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня зовут Виталий. Я занимаюсь летом пассажироперевозками водным транспортом (доставка людей на пляж). Арендатор взял в аренду пляж, для посадки и высадки пассажиров предусмотрен фарватер, где мы высаживаем людей на пляж. Так вот на следующий летний сезон он хочет взять в аренду акваторию и взимать с нас плату за каждый подход к берегу. Пляж общественный. Имеет ли право?

28.12.2022, 11:18

Здравствуйте. Взимание платы за причаливание и высадку пассажиров незаконно.

Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ ст.6

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

28.12.2022, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Здравствуйте.

1. Да, физическое лицо может арендовать часть водной поверхности и прибрежной полосы.

По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату (ч. 1 ст. 12 ВК РФ). К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено ВК РФ и не противоречит существу договора водопользования.

2. А вот плата за высадку пассажиров, сомнительна. Необходимо изучать договор водопользования и локальные акты.

28.12.2022, 11:12

Меня зовут Виталий. Я занимаюсь летом пассажироперевозками водным транспортом (доставка людей на пляж). Арендатор взял в аренду пляж, для посадки и высадки пассажиров предусмотрен фарватер, где мы высаживаем людей на пляж. Так вот на следующий летний сезон он хочет взять в аренду акваторию и взимать с нас плату за каждый подход к берегу. Пляж общественный. Имеет ли право?

28.12.2022, 11:18

Здравствуйте. Взимание платы за причаливание и высадку пассажиров незаконно.

Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ ст.6

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

28.12.2022, 11:32