Как правильно поступить, если на границе России и Белоруссии отсутствует штамп о въезде в Россию и миграционная карта белорусская?

Я гражданка Австрии с действующей многократной трехгодичной визой в Россию. Въехала в Россию на машине через белоруссию, миграционная карта Белоруссии и штат о пересечении границы в Бреста есть, а на границе России и Белоруссии, которую мы проезжали в 4 утра, нас даже не остановили, просто помахали рукой и пропустили. То есть штампа о въезде в Россию нет и миграционная карта белорусская. Что мне в этой ситуации делать, обратно хотела лететь до Минска самолетом 06 января.
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

В силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца"

При пересечении границ РФ-РБ миграционные карты не выдаются.

Тут ситуация спорная, я вам советую обратиться в миграционную службу РФ и выяснить данный вопрос у них.

Так как они могут усмотреть ст. 18 КоАП РФ!

Так еж есть момент касаемо Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

То есть фактически, если усмотрят нарушение, то оплатите штраф и все, там не так он велик)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022) КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

За то что вы подобным образом въехали в Россию согласно данной статьи предусмотрена административная ответственность по части 1

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вам нужно в оставшиеся до Нового года рабочие дни решать эту проблему иначе возникнут проблемы при вылете 6 января. Обратитесь в миграционную службу по месту вашего пребывания в России. Штраф по данному нарушению небольшой. И в принципе дело можно уладить уплатой штрафа.

Так фактически границы нет между РФ и РБ, то есть штамп в миграционке необязателен, достаточно Бреста.

Ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ Вам не должна грозить, ничего не нарушали.

- см. ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

В соответствии со ст.9 закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" установлена обязанность для иностранцев прибывать на территорию РФ только через пункты пропуска на государственной границе или в аэропортах прилета.

Иной порядок въезда (в частности, автомобильным или железнодорожным транспортом из Белоруссии) является незаконным, так как на сухопутной границе этих стран нет пунктов пропуска.

При отсутствии отметки пограничного контроля о въезде в РФ вы не пройдете пограничный контроль при вылете, так как рейсы в Минск обслуживаются только в международных секторах аэропортов.

Поэтому вас ожидает административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ.

Законным способом является только явка в пограничные органы с повинной, составление протокола и уплата штрафа, досрочное прекращение визы и постановление о выдворении с территории РФ, по которому вы свободно улетите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

В силу статьи 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

________

Согласно же Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004) согласно которому

3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.

При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации

Это как раз Ваш случай, потому что в Белоруссию Вы въехали, у Вас не было транзита. А штамп на границе при въезде в РФ не получили

Да, Вас скорее всего ждёт привлечение к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.