Иркутск, 28.12.2022, 20:29

Как отозвать арест счетов и вернуть несправедливо списанные деньги, включая пенсионные накопления?

Вопрос №20094044 из г. Белгород
опубликован 28.12.2022, 20:29
Как опротестовать арест моих счетов и возврат незаконно списанных денег, в том числе пенсионных накоплений? Уведомление от приставов было только на Госуслугах, которыми я не пользовался в течении года и сообщений от оператора этой слубы не получал (т.е были нарушены правила об ознакомлении с постановлением Т 375-ФЗ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд и отменить судебный акт и после этого взыскать деньги обратно

Если деньги уже ушли взыскателю, то вы даже если будете обращаться в суд, то не сможете их вернуть, если судебный акт по которому их взыскали.

Указанное вами обстоятельство не повлияет на возврат средств.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

28.12.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо,кратко и ясно.

Обращайтесь в суд в порядке КАС РФ.

28.12.2022, 20:34

Отмените сначала судебный приказ и потом можно сделать поворот исполнения решения суда или взыскания по судебному приказу!

28.12.2022, 20:34

Вадим, вы проконсультируйтесь с юристами по ситуации. Может вы ломитесь в открытые двери! Судебный приказ отменяется в суде, а приставы только исполняют готовое! Понимаете?

28.12.2022, 20:44

В какой форме обращаться в суд. Были ли прецинденты с рассмотрением подобных дел в Верхомном суде?

28.12.2022, 20:37

В форме иска по КАС РФ.

Прежде чем в ВС РФ подать, нужно разобраться в ситуации в целом, а не просто в суд идти. Не вернут деньги, если судебный акт не отмен и не признаю приставов виновными и не заставят за взыскателя вам их вернуть.

28.12.2022, 20:41