Переезд из 5-этажки в новый дом - как решить вопрос прописки с разделенной семьей?
Нет, не может прописать мать вас в квартиру по договору социального найма. Так как у брата и у всех кто прописан в квартире равные права на пользование квартиры с мамой, для регистрации и вселения в квартиру нужно согласие всех прописанных в ней, в том числе и брата.
И никакой суд тут не поможет, потому как вы снялись с регистрационного учёта и утратили все права по договору социального найма выехав из жилого помещения.
Нет, не сможет. Нужно согласие совершеннолетних членов семьи. Если на вас выделяли жилплощадь-можно вселиться и зарегистрироваться через суд. Он надеется что квартира вся будет его.