Выплаты при получении 3 группы инвалидности в 2022 г. из-за военной травмы 1988 года - что положено и как получить?

Какие выплаты положены при получении 3 группы инвалидности в 2022 г вследствие военной травмы, полученной при исполнении обязанностей воинской службы в 1988 г.?
Лучший ответ

Здравствуйте!

На основании ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

____________

Полагаю, что Вас не годным к военной службе не признавали из-за полученной травмы

____________

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы

_______________

Вся проблема в том, что травму Вы получили 34 года назад, ВВК не сможет определить из-за чего Вам поставили инвалидность.

Есть медицинское заключение что инвалидность получена вследствие военной травмы.

ДОбрый день Олег, Говорить о военной травме, которая является основанием для получение указанной денежной сумме при перенесенном заболевании, исходя из содержания постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» можно только в следующих случаях:

а) «военная травма»:

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

Указанные случаи перенесенных заболеваний и квалифицируются как военная травма. Что дает право на получение денежной выплаты.

Во всех остальных случаях — заболевание полученное в период прохождения военной службы — не является основанием для ее получения и в Вашем случае Вы можете лишь рассчитывать на получение страховой выплаты в связи с установлением Вам инвалидности в размере — 500 000 рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» можно только в следующих случаях:

а) «военная травма»:

Для того что бы получить выплату нужно пройти ВВК, для этого нужно обратиться в военкомат по месту учета и получить направление на ВВК, если комиссия признает действительность получения военной травмы в период прохождения службы и то что она повлияла на получение инвалидности, вам будет положена выплата.

Во всех остальных случаях Вы можете лишь рассчитывать на получение страховой выплаты в связи с установлением Вам инвалидности в размере — 500 000 рублей.

Выплаты при полученной военной травме осуществляются на основании Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция).

Статьей 5 данного закона предусмотрены следующие выплаты:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Инвалид III группы может претендовать на получение 500 000 руб только, когда инвалидность установлена в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,.

Если вам инвалидность установили только в 2022 года, то к сожалению вы не сможете претендовать на 500000 рублей Ответ адвоката, о том что вам положена выплата в сумме 500000 рублей является неверным.

Вы можете, в зависимости от ступени тяжести вашей травмы претендовать на следующие суммы:

Но, чтобы претендовать на эти суммы у Вас на руках должно быть заключение ВВК о наличии причинно-следственной связи между установлением инвалидности в 2022 году и полученной военной травмой в 1998 году..

В этой связи, само по себе получение вами 3 группы инвалидности не является основанием для получения выплат. Необходимо иметь заключение ВВК о наличии причинно-следственной связи между установлением инвалидности в 2022 году и полученной военной травмой в 1998 году..

Здравствуйте Олег!

Я понимаю суть Вашего вопроса

Как следует из "Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015 установление причинно-следственной связи между военной травмой и установлением инвалидности входит в исключительную компетенцию военно-врачебной комиссии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которая при освидетельствовании должна установить характер военной травмы, место и условия ее получения

Но поскольку ранее Вы освидетельствование уже проходили, на что указывает Ваша группа инвалидности, то все выплаты Вам уже назначены.

Вопрос по сути стоит в их индексации в 2022 году

1. На основании Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2458 "Об индексации в 2022 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы" компенсация инвалидам вследствие военной травмы III группы: 4 155,85 руб. в месяц.

2. Вам будет назначена выплата 175 процентов размера социальной пенсии на основании ст. 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Кроме того на Вас распространяются все льготы и преференции, обозначенные в Федеральном законе № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»;

Перед получением денежных средств инвалид-военнослужащий обязан полностью обследоваться, чтобы специалисты оценили состояние его здоровья, дали прогноз и установили группу. Только после экспертизы и законного присвоения статуса в/сл с ОВЗ имеет право запрашивать материальное обеспечение и льготы.

В целом инвалидам разных группу суммы начисляют с некоторыми особенностями, в частности:

Лица с 3 группой, как частично дееспособные, несмотря на некоторые зафиксированные ограничения, могут продолжить службу в рядах Вооруженных Сил РФ, получить выслугу в 20 лет и затем уйти на пенсию, причём во время деятельности им будут начислять пенсионные выплаты по инвалидности.

Группу назначают с учётом характера травм и не только. Что же касается единовременной компенсационной денежной выплаты, тут тоже играет роль группа и при 1 степени ограничений военный-инвалид получит максимально возможную для своего статуса сумму.

3 группа - 742 116,02 руб.

Кроме страховых сумм военнослужащим и членам их семей в соответствии с ч.12 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, которых признали негодными к несению военной службы из-за военной травмы выплачивается единовременное пособие.

В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих-контрактников составляет 2 968 464,04 р.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 г. N 2458, ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Имеете право на получение пенсии по инвалидности в размере 12118 руб.44 коп. (6924 руб.82 коп. Х 175%)

Размер пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности

Размер пенсии по инвалидности рассчитывается от размера социальной пенсии нетрудоспособных граждан, установленного пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в размере 5 034 рубля 25 копеек в месяц, увеличенного несколькими индексациями до размера 6924 руб.82 коп., и умноженного на 300%,200%,175%, 250%, 200% или 150 % в зависимости от причины инвалидности

Военная служба по призыву, инвалидность вследствие военной травмы:

- инвалидность I группа 20774 руб.46 коп. (6924 руб.82 коп. 300%)

- инвалидность II группа 17312 руб.05 коп. (6924 руб.82 коп. Х 250%)

-инвалидность III группа 12118 руб.44 коп. (6924 руб.82 коп. Х 175%)

Военная служба по призыву:

инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 08.03.2022)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам*** - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Статья 25. Порядок индексации пенсий

1. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:

социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;

5 034 рубля 25 копеек"; Х 1,029 Х 1,02 Х 1,061 Х 1,034 Х 1,086 Х 1,1= 6924 руб.82 коп.

Я не являюсь военнослужащим. В 1988 г. во время военных сборов получил травму при исполнении обязанностей воинской службы. МСЭК, а не ВВК (!) присвоил 3 группу вследствии травмы, полученной на сборах в 1988 г. при исполнении обязанностей воинской службы. Тогда не было страхования. Вопрос: кроме пенсии по инвалидности и пенсии по старости при достижении 55 лет, какие ещё возможны выплаты от Министерства обороны либо из бюджета?

Имеет право на две пенсии, по инвалидности, а с 55 лет еще и на страховую пенсию

Пенсия по инвалидности увеличивается на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

3. Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 - 5 пункта 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Да копейки льготы еще будут если прям честно сказать, если вы получаете две пенсии, то больше нечего не ждать вам...

1)Это по инвалидности

2)Страховая... вот и все от нашего государства к сожалению...

3)Есть вариант от военкомата получать, но для этого вам нужно что бы назначали доп ВВК, а с этим будет сложно. Но если все получиться, то будет доплата от военкомата

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 32.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Попробуйте подать документы Военному комиссариату по месту Вашей регистрации, приложите заключение МСЭК, где указано происхождение травмы и как инвалидность связана со службой, может быть Вам назначат выплаты, но не факт.

_________

ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Травма получена в 1988 г. Инвалидность установлена в 2022. Конкретнее: в 1988 г. на сборах, при преодолении полосы препятствий получил серьезный перелом ноги. Впоследствии, по истечении времени развились артрозы на поврежденной и здоровой ноге. Вследствие этого в 2022 МСЭК присвоена 3 группа.

Инвалидность устанавливается МСЭ.

Право устанавливать причинно-следственную связьполученного военнослужащим (лицом проходящим военные сборы) увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Согласно подпункту "а" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года N 565 военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

По смыслу подпункта "б" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года N 565, формулировка заключения военно-врачебной комиссии в редакции "заболевание получено в период военной службы" приводится, когда необходимая причинная связь между заболеванием и исполнением освидетельствуемым обязанностей военной службы (служебных обязанностей) отсутствует или если увечье, заболевание получено освидетельствованным в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Олег!

Вы своим первым вопросом несколько нас дезинформировали.

В 2022 году Бюро МСЭ назначило Вам группу инвалидности по общему заболеванию.

Спустя почти 35 лет при всем желании ни одна ВВК не усмотрит причинно-следственной связи между переломом и артрозами, так как артроз суставов возникает не только в результате травмы, но и в результате возрастных изменений тканей

Об этом собственно Вы и говорите, указывая на другую ногу.

Медицинское заключение говорит о том, что артрозы возникли вследствии травмы и последующего неправильного сращения отломков с укорочением конечности и смещением костей относительно вертикальной оси, что привело к изменению анатомии опорно-двигательного аппарата и, как следствие - к возникновению артрозов.

Ну что Вам посоветовать?

Обращайтесь в облвоенкомат в Елшанке, приносите медзаключение и требуйте проведения ВВК.

Если все пройдет, как Вы хотите, то сможете получать ежемесячные денежные компенсации от военкомата - 4 155,85 руб.

Если по - житейски, то картина была похожа на подрыв на мине. По счастливому стечению обстоятельств и благодаря мастерству хирургов, конечность была сохранена, хотя сначала хотели ампутировать.

Это все детали, Вам юристы уже все написали. Я сам военный пенсионер и сразу скажу, что шансов у вас примерно 30:70

Ну вообще обратиться нужно в обл военкомат, нужно что бы назначили доп ВВК, подавайте заявление.

Если результат будет положительный, то будет от военкомата надбавка идти.

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034