Саратов, 29.12.2022, 06:15

Выплаты при получении 3 группы инвалидности в 2022 г. из-за военной травмы 1988 года - что положено и как получить?

Вопрос №20094681 из г. Саратов
опубликован 29.12.2022, 06:15
Какие выплаты положены при получении 3 группы инвалидности в 2022 г вследствие военной травмы, полученной при исполнении обязанностей воинской службы в 1988 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

____________

Полагаю, что Вас не годным к военной службе не признавали из-за полученной травмы

____________

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы

_______________

Вся проблема в том, что травму Вы получили 34 года назад, ВВК не сможет определить из-за чего Вам поставили инвалидность.

29.12.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Есть медицинское заключение что инвалидность получена вследствие военной травмы.

ДОбрый день Олег, Говорить о военной травме, которая является основанием для получение указанной денежной сумме при перенесенном заболевании, исходя из содержания постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» можно только в следующих случаях:

а) «военная травма»:

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

Указанные случаи перенесенных заболеваний и квалифицируются как военная травма. Что дает право на получение денежной выплаты.

Во всех остальных случаях — заболевание полученное в период прохождения военной службы — не является основанием для ее получения и в Вашем случае Вы можете лишь рассчитывать на получение страховой выплаты в связи с установлением Вам инвалидности в размере — 500 000 рублей.

29.12.2022, 06:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» можно только в следующих случаях:

а) «военная травма»:

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

Для того что бы получить выплату нужно пройти ВВК, для этого нужно обратиться в военкомат по месту учета и получить направление на ВВК, если комиссия признает действительность получения военной травмы в период прохождения службы и то что она повлияла на получение инвалидности, вам будет положена выплата.

Во всех остальных случаях Вы можете лишь рассчитывать на получение страховой выплаты в связи с установлением Вам инвалидности в размере — 500 000 рублей.

29.12.2022, 07:35

Выплаты при полученной военной травме осуществляются на основании Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция).

Статьей 5 данного закона предусмотрены следующие выплаты:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Инвалид III группы может претендовать на получение 500 000 руб только, когда инвалидность установлена в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,.

Если вам инвалидность установили только в 2022 года, то к сожалению вы не сможете претендовать на 500000 рублей Ответ адвоката, о том что вам положена выплата в сумме 500000 рублей является неверным.

Вы можете, в зависимости от ступени тяжести вашей травмы претендовать на следующие суммы:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Но, чтобы претендовать на эти суммы у Вас на руках должно быть заключение ВВК о наличии причинно-следственной связи между установлением инвалидности в 2022 году и полученной военной травмой в 1998 году..

В этой связи, само по себе получение вами 3 группы инвалидности не является основанием для получения выплат. Необходимо иметь заключение ВВК о наличии причинно-следственной связи между установлением инвалидности в 2022 году и полученной военной травмой в 1998 году..

29.12.2022, 07:37

Здравствуйте Олег!

Я понимаю суть Вашего вопроса

Как следует из "Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015 установление причинно-следственной связи между военной травмой и установлением инвалидности входит в исключительную компетенцию военно-врачебной комиссии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которая при освидетельствовании должна установить характер военной травмы, место и условия ее получения

Но поскольку ранее Вы освидетельствование уже проходили, на что указывает Ваша группа инвалидности, то все выплаты Вам уже назначены.

Вопрос по сути стоит в их индексации в 2022 году

1. На основании Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2458 "Об индексации в 2022 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы" компенсация инвалидам вследствие военной травмы III группы: 4 155,85 руб. в месяц.

2. Вам будет назначена выплата 175 процентов размера социальной пенсии на основании ст. 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Кроме того на Вас распространяются все льготы и преференции, обозначенные в Федеральном законе № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»;

29.12.2022, 07:50

Перед получением денежных средств инвалид-военнослужащий обязан полностью обследоваться, чтобы специалисты оценили состояние его здоровья, дали прогноз и установили группу. Только после экспертизы и законного присвоения статуса в/сл с ОВЗ имеет право запрашивать материальное обеспечение и льготы.

В целом инвалидам разных группу суммы начисляют с некоторыми особенностями, в частности:

Лица с 3 группой, как частично дееспособные, несмотря на некоторые зафиксированные ограничения, могут продолжить службу в рядах Вооруженных Сил РФ, получить выслугу в 20 лет и затем уйти на пенсию, причём во время деятельности им будут начислять пенсионные выплаты по инвалидности.

Группу назначают с учётом характера травм и не только. Что же касается единовременной компенсационной денежной выплаты, тут тоже играет роль группа и при 1 степени ограничений военный-инвалид получит максимально возможную для своего статуса сумму.

3 группа - 742 116,02 руб.

Кроме страховых сумм военнослужащим и членам их семей в соответствии с ч.12 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, которых признали негодными к несению военной службы из-за военной травмы выплачивается единовременное пособие.

В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих-контрактников составляет 2 968 464,04 р.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 г. N 2458, ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

29.12.2022, 10:08

Имеете право на получение пенсии по инвалидности в размере 12118 руб.44 коп. (6924 руб.82 коп. Х 175%)

Размер пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности

Размер пенсии по инвалидности рассчитывается от размера социальной пенсии нетрудоспособных граждан, установленного пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в размере 5 034 рубля 25 копеек в месяц, увеличенного несколькими индексациями до размера 6924 руб.82 коп., и умноженного на 300%,200%,175%, 250%, 200% или 150 % в зависимости от причины инвалидности

Военная служба по призыву, инвалидность вследствие военной травмы:

- инвалидность I группа 20774 руб.46 коп. (6924 руб.82 коп. 300%)

- инвалидность II группа 17312 руб.05 коп. (6924 руб.82 коп. Х 250%)

-инвалидность III группа 12118 руб.44 коп. (6924 руб.82 коп. Х 175%)

Военная служба по призыву:

инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 08.03.2022)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам*** - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Статья 25. Порядок индексации пенсий

1. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:

социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;

5 034 рубля 25 копеек"; Х 1,029 Х 1,02 Х 1,061 Х 1,034 Х 1,086 Х 1,1= 6924 руб.82 коп.

29.12.2022, 10:15

Я не являюсь военнослужащим. В 1988 г. во время военных сборов получил травму при исполнении обязанностей воинской службы. МСЭК, а не ВВК (!) присвоил 3 группу вследствии травмы, полученной на сборах в 1988 г. при исполнении обязанностей воинской службы. Тогда не было страхования. Вопрос: кроме пенсии по инвалидности и пенсии по старости при достижении 55 лет, какие ещё возможны выплаты от Министерства обороны либо из бюджета?

29.12.2022, 15:46

Имеет право на две пенсии, по инвалидности, а с 55 лет еще и на страховую пенсию

Пенсия по инвалидности увеличивается на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей

3. Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 - 5 пункта 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

29.12.2022, 15:59

Да копейки льготы еще будут если прям честно сказать, если вы получаете две пенсии, то больше нечего не ждать вам...

1)Это по инвалидности

2)Страховая... вот и все от нашего государства к сожалению...

3)Есть вариант от военкомата получать, но для этого вам нужно что бы назначали доп ВВК, а с этим будет сложно. Но если все получиться, то будет доплата от военкомата

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 32.

29.12.2022, 18:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Попробуйте подать документы Военному комиссариату по месту Вашей регистрации, приложите заключение МСЭК, где указано происхождение травмы и как инвалидность связана со службой, может быть Вам назначат выплаты, но не факт.

_________

ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

29.12.2022, 21:16

Травма получена в 1988 г. Инвалидность установлена в 2022. Конкретнее: в 1988 г. на сборах, при преодолении полосы препятствий получил серьезный перелом ноги. Впоследствии, по истечении времени развились артрозы на поврежденной и здоровой ноге. Вследствие этого в 2022 МСЭК присвоена 3 группа.

29.12.2022, 15:56

Инвалидность устанавливается МСЭ.

Право устанавливать причинно-следственную связьполученного военнослужащим (лицом проходящим военные сборы) увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Согласно подпункту "а" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года N 565 военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

По смыслу подпункта "б" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года N 565, формулировка заключения военно-врачебной комиссии в редакции "заболевание получено в период военной службы" приводится, когда необходимая причинная связь между заболеванием и исполнением освидетельствуемым обязанностей военной службы (служебных обязанностей) отсутствует или если увечье, заболевание получено освидетельствованным в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

29.12.2022, 16:05

Олег!

Вы своим первым вопросом несколько нас дезинформировали.

В 2022 году Бюро МСЭ назначило Вам группу инвалидности по общему заболеванию.

Спустя почти 35 лет при всем желании ни одна ВВК не усмотрит причинно-следственной связи между переломом и артрозами, так как артроз суставов возникает не только в результате травмы, но и в результате возрастных изменений тканей

Об этом собственно Вы и говорите, указывая на другую ногу.

29.12.2022, 16:06

Медицинское заключение говорит о том, что артрозы возникли вследствии травмы и последующего неправильного сращения отломков с укорочением конечности и смещением костей относительно вертикальной оси, что привело к изменению анатомии опорно-двигательного аппарата и, как следствие - к возникновению артрозов.

29.12.2022, 16:16

Ну что Вам посоветовать?

Обращайтесь в облвоенкомат в Елшанке, приносите медзаключение и требуйте проведения ВВК.

Если все пройдет, как Вы хотите, то сможете получать ежемесячные денежные компенсации от военкомата - 4 155,85 руб.

29.12.2022, 16:27

Если по - житейски, то картина была похожа на подрыв на мине. По счастливому стечению обстоятельств и благодаря мастерству хирургов, конечность была сохранена, хотя сначала хотели ампутировать.

29.12.2022, 16:18

Это все детали, Вам юристы уже все написали. Я сам военный пенсионер и сразу скажу, что шансов у вас примерно 30:70

29.12.2022, 16:29

Ну вообще обратиться нужно в обл военкомат, нужно что бы назначили доп ВВК, подавайте заявление.

Если результат будет положительный, то будет от военкомата надбавка идти.

29.12.2022, 18:22

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034